Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.06.2021, 12:48

В Забайкалье животных можно бесплатно вакцинировать от опасных болезней

В Забайкальском крае организована плановая вакцинация животных. Согласно плану профилактических мероприятий владельцы могут прививать как сельскохозяйственных, так и домашних питомцев. Поставить вакцину можно бесплатно.

В Забайкалье животных можно бесплатно вакцинировать от опасных болезней
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Владельцу нужно доставить скот в место проведения массовых ветмероприятий, о которых мы сообщаем заблаговременно. Оплата производится только за расходный материал. Если животных не привести в раскол, то помимо этого, придется заплатить за вызов ветспециалиста на дом и за фиксацию животных», - пояснила ветеринарный врач Хилокского района Елена Осетрова.

В Госветслужбе Забайкальского края подчеркивают, что своевременная и плановая вакцинация способна защитить от множества особо опасных и заразных болезней, в том числе общих для человека и животных.

«При отсутствии ветмероприятий появляется риск вспышки заболеваний. Они быстро распространяются, поражая животных, а главное – наносят большой экономический ущерб и нарушают хозяйственную деятельность», - пояснила Елена Осетрова.

Ветврачи настаивают: домашних питомцев необходимо также прививать от особо опасного заболевания – бешенство. Бесплатную вакцину можно получить на государственной ветеринарной станции своего района.

Добавим, что при отказе в проведении обязательной вакцинации и исследований животных против особо опасных и заразных болезней предусмотрена административная ответственность. За не соблюдение ветеринарных правил, в некоторых случаях, возможно уголовное наказание.

Напомним адреса клиник, где можно поставить прививки животным можно посмотреть на официальном портале Госветслужбы региона. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (3022) 23-06-63.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.
Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: