Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 15.06.2021, 17:08

Повышенные выплаты на детей от 3 до 7 лет назначены на 10 тысяч маленьких забайкальцев

С начала этого года отделы социальной защиты населения назначили повышенные выплаты на 10090 детей в возрасте от трех до семи лет включительно. В прошлом году пособие назначалось в базовом размере - 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Теперь пособия для малообеспеченных семей назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости в размере 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка, напомнили в министерстве труда и социальной защиты Забайкалья.

Повышенные выплаты на детей от 3 до 7 лет назначены на 10 тысяч маленьких забайкальцев
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Если при выплате пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума, то пособие назначается в размере 75% регионального прожиточного минимума. Если при увеличении выплаты среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то пособие будет назначаться в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка», — пояснил глава министерства Евгений Казаченко.

При этом пособие в повышенном размере рассчитывается с начала года. Если семья уже получает пособие в стандартном размере, то после назначения выплаты в увеличенном размере ей перечислят разницу за предыдущие месяцы. Обратиться за таким перерасчетом можно через портал госуслуг, МФЦ и органы соцзащиты до конца 2021 года.

С апреля выплату в размере 75% регионального прожиточного минимума назначили на 575 детей, в размере 100% — на 5354 ребенка. Всего ежемесячные пособия с начала года назначены на 10090 детей в возрасте от трех до семи лет.

Финансовая поддержка семей при рождении детей — одно из направлений национального проекта «Демография». Нацпроект предусматривает выдачу материнского капитала, ежемесячных выплат на детей и другие меры поддержки семей с детьми. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной
Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: