Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.06.2021, 16:57

В Забайкалье почти две тысячи почетных доноров

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови. В регионе в списке почетных доноров 1991 забайкалец. Для награжденных знаком «Почетный донор России» предусмотрен ряд мер соцподдержки. В том числе ежегодная денежная выплата. В 2021 году ее размер составляет 15 109,46 рублей.

В Забайкалье почти две тысячи почетных доноров
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Помимо выплаты людям, имеющим звание «Почетного донора», полагаются и другие меры соцподдержки. Это предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года, внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Юлия Тупикова живет в Читинском социальном приюте. Сейчас пенсионерке 72 года. С 18 лет она на регулярно и безвозмездно отдавала частичку себя для спасения других людей. В 2005 году женщину наградили знаком «Почетный донор России».

По словам сотрудников приюта, Юлия Тупикова обладает отменным здоровьем, активная – любит петь и читать. Несмотря на почтенный возраст, пенсионерка читает без очков.

Напомним, что нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты 25 и более раз, и плазму крови в общем количестве 40 раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее 25 раз и плазму крови в общем количестве 60 и более раз, либо плазму крови 60 и более раз.

За назначением ежегодной выплаты необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Забайкальского края по месту жительства.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: