Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.06.2021, 15:57

Журналистам Забайкалья рассказали о процессе переработки мусора в компании «Эко Чита»

Сотрудники министерства природных ресурсов Забайкальского края провели пресс-тур в компании «Эко Чита», занимающейся приёмом бытовых отходов с целью обеспечения их повторного использования.

Журналистам Забайкалья рассказали о процессе переработки мусора в компании «Эко Чита»
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Руководитель компании «Эко Чита» Юрий Кистенёв рассказал журналистам, что организация уже два года занимается накоплением, сортировкой и переработкой вторсырья. Компания работает с населением, хозяйственными субъектами, юридическими лицами и органами власти. «Эко Чита» принимает такие отходы, как макулатура, ПЭТ-бутылки, пленки, пакеты, мешки, пластиковые изделия, алюминиевые банки, изделия из ПВХ и АБС-пластика. Вторичное сырье сортируется, подготавливается и транспортируется в города Сибири и Урала для дальнейшей переработки.


«Многие называют отходы, которые можно переработать мусором, но мы предпочитаем называть это вторсырьем, чтобы потом образовалась конечная продукция. Мы подсчитали, сколько сырья переработали. На сегодняшний день объем сопоставим с девятиэтажным домом», - сказал глава «Эко Читы».

По словам начальника отдела по обращению с ТКО Минприроды региона Тамары Микаелян, «Эко Чита» является одним из первых в Забайкалье и в Чите организаций, занимающихся сбором и переработкой вторичного сырья.

«Компания «Эко Чита» является показателем того, что в Забайкальском крае и в Чите есть неравнодушные люди, обеспокоенные проблемой захламления окружающей среды. Они самостоятельно, без какой либо помощи организовали производство. Для нас такие предприятия представляют существенный интерес, потому что в своей деятельности они руководствуются не только извлечением прибыли, но и решением актуальных проблем», - рассказала Тамара Микаелян.

Начальник отдела по обращению с ТКО также добавила, что в здании министерства природных ресурсов установлены экобоксы - специальные контейнеры для сбора макулатуры, накопившейся в рабочем процессе. Сотрудники измельчают бумагу, накапливают и оставляют в экобоксах, которые потом забирают на переработку.

«Это нам даёт гарантию, что бумага не сгорит или пойдет на свалку, а будет переработана и использована в хозяйственном обороте», - отметила руководитель отдела.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края призывает все граждан пересмотреть свое отношение к обращению с ТКО и приносить накопленное вторичное сырье на переработку.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: