Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.06.2021, 15:12

В Чите поздравили почетных и активных доноров крови

В рамках Всемирного дня донора на базе краевой станции переливания крови сотрудники учреждения поздравили почетных и активных доноров города Читы. Главный врач учреждения Константин Ляпунов поздравил участников мероприятия и вручил им памятные подарки.

В Чите поздравили почетных и активных доноров крови
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Традиционно, два раза в год, в Национальный и Всемирный день донора, мы говорим слова благодарности людям, которые безвозмездно помогают, тем, кому необходима донорская кровь. В условиях распространения коронавирусной инфекции в стране была тяжелая ситуация с донорами, но в Забайкальском крае в 2020 году количество заготовленной крови увеличилось. Все это говорит об отзывчивости и ответственности забайкальских доноров», - отметил Константин Ляпунов.

Он также рассказал, что обычно Всемирный день донора отмечается большим праздничным мероприятием, но из-за эпидемиологической ситуации в этом году было приглашено только 10 доноров.

В Забайкальском крае около семи тысяч человек являются донорами, из них 1991 уже заслужили звание «Почетный донор».

Напомним, краевая станция переливания крови, как самостоятельное учреждение, была образована в 1939 году. Она имеет вторую категорию производственной мощности, с объемом заготовки от шести до восьми тысяч литров цельной крови в год. Потребность лечебно-профилактических учреждений Забайкальского края в компонентах донорской крови полностью удовлетворяется. С февраля 2021 года станция начала заготавливать плазму для лечения пациентов с коронавирусом.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ирина Солодовникова.
Телефон для СМИ: 8-914-487-17-27, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: