Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.06.2021, 17:31

В Чите будущие родители приемных детей смогут дистанционно общаться с ребенком

Краевой специализированный дом ребенка № 1 стал победителем конкурса президентских грантов. На проект «Окно в семью» выделено 602,3 тысячи рублей. На эти средства будет создана виртуальная гостиная, где будущие родители смогут до усыновления знакомиться и общаться с ребенком.

В Чите будущие родители приемных детей смогут дистанционно общаться с ребенком
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Главный врач первого краевого специализированного дома ребенка, руководитель и инициатор проекта Татьяна Колчанова рассказала об актуальности программы.

«Знакомство и период привыкания очень важны при усыновлении детей. Создание виртуальной гостиной позволит будущим родителям в условиях ограниченной возможности посещения не только наблюдать и общаться с ребенком, но и участвовать в развивающих, обучающих и творческих занятиях со специалистами. Здесь же будет происходить информирование и консультирование принимающих родителей», - отметила она.

Татьяна Колчанова также пояснила, что проект «Окно в семью» предполагает создание на базе учреждения своей веб-студии. Благодаря ей принимающие родители онлайн смогут наблюдать за психолого-педагогическими, дефектологическими, творческими занятиями и достижениями ребенка. Это особенно актуально в режиме карантина и в длительных ограничительных мероприятиях в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Победа проекта краевого специализированного дома ребенка №1 в конкурсе президентских грантов не только говорит об отличной работе специалистов учреждения, их инициативности и любви к своему делу, но и служит примером для других медицинских учреждений Забайкальского края. В конкурсе учреждение участвовало в первый раз, но уже достигло высоких результатов», - отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Напомним, краевой специализированный дом ребенка № 1 осуществляет деятельность с 1998 года. Учреждение является самостоятельной медицинской организацией, которая создана для круглосуточного содержания, воспитания, оказания медицинской и социальной помощи детям с рождения до четырехлетнего возраста, оставшихся без попечения родителей, а также детей, имеющих родителей (законных представителей) и временно помещенных в дом ребенка.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ирина Солодовникова.

Телефон для СМИ: 8-914-487-17-27, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Теги: Медицина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: