Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.06.2021, 16:41

В столице Забайкалья проверили улицы, где стартовал ремонт по «дорожному» нацпроекту

Общественники и журналисты забайкальских СМИ осмотрели ход ремонта на улицах Полины Осипенко, Ивановской, Агинском тракте и Кутузовском проезде в Чите по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В столице Забайкалья проверили улицы, где стартовал ремонт по «дорожному» нацпроекту
Фото предоставлено пресс-службе министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Объем работ по дорогам региональной столицы остается примерно на прошлогоднем уровне - будет отремонтировано свыше 25 километров на 15 участках улиц. За два года реализации национального проекта мы проанализировали основные проблемные моменты, обращения жителей и будем стараться избегать их. Это касается синхронизации ремонтных кампаний ресурсоснабжающих организаций и дорожников, комплексного подхода к обустройству - впервые тротуары будут выкладывать плиткой, установят «плавающие» канализационные люки», - рассказал исполняющий обязанности главы регионального Минстроя Сергей Кривощеков.

На одной из наиболее оживленных улиц краевого центра - Агинском тракте - интенсивность движения составляет до 10 тысяч автомобилей в сутки. Чтобы не ограничивать прохождение транспортного потока, подрядная организация приостанавливает работы в часы пик. Отметим, что Агинский тракт ведет к пункту регистрации автомобилей на улице Александра Липова. Для предотвращения аварийных ситуаций здесь во время ремонта заасфальтируют два дополнительных «кармана» для парковки и сделают разворотную петлю.

Также дорожники восстановят тротуары, заменят бордюрные камни, установят три остановочных павильона, смонтируют искусственные неровности для безопасности пешеходов.

Участок улицы Ивановской протяженностью около 1,5 километра стал единственным, на котором для ремонта полностью перекрыли движение, организовав объезд. После многочисленных обращений жителей Читы по луже, которая образовывалась после дождей, мешала проезду и подтапливала дома, принято решение обустроить здесь водоотводные каналы.

«Дождевая вода по бетонным лоткам будет сбрасываться в испарительный бассейн, который расположат рядом с дорогой», - пояснил руководитель администрации Читы Александр Сапожников.

Отметим, что основной объем дорожных работ в краевой столице необходимо завершить в августе.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Консультант по взаимодействию со СМИ администрации Читы Алексей Будько.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: