Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.06.2021, 10:01

Лесопожарные формирования Забайкалья локализовали пожар на Молоковке

Рядом с курортом Молоковка Читинского района локализован пожар на территории около 400 гектаров. Тушение пожара продолжают 67 человек из лесопожарных формирований Забайкальского края.

Лесопожарные формирования Забайкалья локализовали пожар на Молоковке
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

По данным региональной диспетчерской службы, на пожаре были задействованы силы КГСАУ «Забайкаллесхоз», управления МЧС России по Забайкальскому краю, авиапожарной службы Читинской авиационной базы лесов и лесной охраны. Пожарные использовали два бульдозера, четыре автоцистерны и 20 пожарных машин.

«Пожар перешел широким фронтом на земли лесного фонда Городского участкового лесничества с земель Минобороны. Локализация прошла успешно, несмотря на высокую ветровую нагрузку и сложности ландшафтного характера. Предварительно установлено двое виновников. По информации ГПН МЧС, причиной пожара стал выброс золы возле ближайших домов, находящихся по дороге к Молоковке. Материалы были переданы в правоохранительные органы и прокуратуру Читинского района. После ликвидации лесного пожара и составления акта будет производиться подсчет ущерба и затрат на тушение, которые предъявят нарушителям для возмещения», - рассказал первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев.

Виновникам грозит возбуждение уголовного дела по статье 261 УК РФ, которая подразумевает наложение штрафа в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Также граждан могут наказать обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными, а также принудительными работами или лишением свободы на срок до трёх лет.

Сегодня пожар продолжают тушить. Огнеборцы используют три автоцистерны и 12 пожарных машин. Министерство обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: