Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.06.2021, 13:11

Профильная смена для юных казачат открылась в Забайкалье

На базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик» организована тематическая летняя смена, посвященная 170-летию образования Забайкальского казачьего войска. В ней принимают участие учащиеся кадетских и казачьих классов, казачьих школ, а также ребята, интересующиеся историей родного края. Вице-губернатор региона Александр Костенко посетил загородное учреждение. Он поздравил ребят с открытием профильной смены и пожелал им хорошего отдыха.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Также Александр Костенко пообщался с педагогическим составом детского лагеря.По словам заместителя атамана Забайкальского войскового казачьего общества по вопросам культуры, есаула Станислава Барнашова, 2021 год очень значим для Забайкальского казачества.

«170-летию со дня его образования запланировано немало мероприятий, одно из них – детская казачья смена в оздоровительном лагере «Энергетик». Если посмотреть вглубь наших корней, почти каждая забайкальская семья связана с казачеством. Благодаря казакам, та земля, на которой мы живём, стала частью нашей огромной страны. Очень хотелось, чтобы память о наших предках-казаках передалась и нашим детям. Надеюсь, что за эту смену дети пропитаются духом казачества, основа которого – это патриотизм, любовь к Родине», - сказал он.Летняя смена проходит с 4 по 17 июня для 180 детей из девяти районов Забайкальского края - Нерчинского, Нерчинско-Заводского, Забайкальского, Приаргунского, Оловяннинского, Дульдургинского, Читинского, Шилкинского, Сретенского.

Директор детского оздоровительного лагеря Александр Орехов добавил, что для детей подготовлена масштабная программа. За время проведения смены школьники познакомятся с историей и культурой Забайкальского казачества, научатся традиционным казачьим ремеслам, познакомятся с традициями забайкальских казаков.

Один из участников профильной смены - Тимофей Лалетин из поселка Ясногорск Оловяннинского района - с шестого класса изучает основы казачьей культуры. В дальнейшем он планирует свою жизнь связать с казачеством.

На открытии профильной смены в лагере «Энергетик» выступил ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки».

Отметим, государство уделяет особое внимание возрождению и развитию казачества. При Президенте РФ действует Совет по делам казачества, совершенствуется законодательная база. Идет планомерное развитие казачьей культуры и образования в Забайкальском крае. На базе образовательных учреждений создаются казачьи классы. В регионе такие школьные формирования созданы в Нерчинском, Оловяннинском, Шилкинском, Нерчинско-Заводском, Дульдургинском и других районах.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: