Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.06.2021, 14:02

Студенты Забайкалья станут участниками масштабного патриотического проекта

Студенческая делегация ЗабГУ примет участие в реализации проекта «Вахта памяти. Ржев – Дальний Восток», в рамках которого на базе военно-патриотического лагеря имени Федора Охлопкова в Тверской области с 5 по 19 июля будет организована двухнедельная смена для студентов высших учебных заведений Дальнего Востока России в формате палаточного городка.

Студенты Забайкалья станут участниками масштабного патриотического проекта
Фото пресс-службы ЗабГУ

Забайкальский край на патриотической смене отправится пять человек, в том числе второкурсник факультета естественных наук, математики и технологий Александр Номоконов.

«Меня очень заинтересовал проект, и я сразу решил, что хочу поехать на эту смену. Думаю, что за время, которое мы там проведем, смогу узнать много новых и интересных фактов о сражениях Великой Отечественной войны. Мне особенно интересно поучаствовать в поисковых работах и, возможно, самому удастся найти какие-то артефакты военного времени», – рассказал студент.


На встрече со студентами-участниками проекта «Вахта памяти. Ржев – Дальний Восток» проректор ЗабГУ по воспитательной и социальной работе Виктор Кузнецов рассказал ребятам о программе смены, на которую им предстоит отправиться. Они смогут побывать на экскурсиях в наиболее значимых мемориальных комплексах, музеях и на местах братских захоронений. Также студенты поучаствуют в реконструкции военных сражений лета 1942 года и смогут погрузиться в атмосферу исторической достоверности тяжелых боев за Ржевско-Вяземский плацдарм.

«Участие в патриотической смене – уникальная возможность для студентов под руководством опытных наставников провести поисковые работы в местах самых кровопролитных боев ВОВ и лично прикоснуться к истории», - рассказал Виктор Кузнецов.

Отметим, что после возвращения домой ребята смогут продолжить участие в проектах по восстановлению и сохранению исторической памяти. В частности, они могут стать организаторами поискового волонтерского движения в вузе, и начать работу по созданию единого патриотического отряда Дальневосточного федерального округа, который будет базироваться в Забайкальском госуниверситете.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 41-69-13, 44-14-23

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: