Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.06.2021, 12:55

Оперативные службы Забайкалья следят за паводковой ситуацией

В Забайкальском крае из-за сильных дождей, которые прошли в последние сутки по северо-востоку и востоку региона, произошло подтопление населенных пунктов в пяти районах. По словам вице-премьера краевого правительства Андрея Гурулева, паводковая ситуация осложнилась в 12 населенных пунктах.

Оперативные службы Забайкалья следят за паводковой ситуацией
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Размыто восемь участков дорог, вода снесла два моста, два населенных пункта оказались практически отрезаны от снабжения. Сейчас организованы переправы, дежурят оперативные группы МЧС и муниципальных образований. В отрезанные из-за подтопления населенные пункты организована доставка продуктов первой необходимости. В принципе, проблемы нет, поскольку вода спадает. Технику мы сейчас сосредотачиваем. Нужны сутки, чтобы вода спала. После этого восстановим дороги», - подчеркнул Андрей Гурулев.

Так, к примеру, режим ЧС в связи с паводковой ситуацией введен в Чернышевском районе, на днях вода поднялась на реках Алеур и Урюм вблизи населенных пунктов Урюм, Алеур, Аксеново-Зилово. Как сообщил глава Чернышевского района Виктор Наделяев, шесть семей из села Зудыра временно покинули дома и поехали к родственникам .

«Если будет нужно пункты временного размещения будут открыты в школах и детских садах. Пока такой необходимости нет, вода идет на спад. Однако мы продолжаем вести информационную работу с населением о готовности к любым изменениям погоды и круглосуточно мониторим ситуацию на водоемах»,- пояснил Виктор Наделяев.

Отметим, вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулев планирует выехать в зоны подтопления 3 июня.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ЧС

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: