Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.06.2021, 15:12

​В Забайкалье начал работу рыбоводный цех - уникальное для региона производство

Новый рыбоводный цех работает с середины мая в посёлке Песчанка. Заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев 1 июня посетил производство, обсудил пути развития предприятия с его владельцем Константином Логиновым.

​В Забайкалье начал работу  рыбоводный цех - уникальное для региона производство
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Цех устроен по принципу установки замкнутого водоснабжения. Предприниматель Константин Логинов отметил, что здесь будет выращиваться молодь рыбы различных видов от карповых до осетровых.

«Это первый подобный цех на территории Забайкалья. Мы планируем здесь взращивать молодь по осетровым: до 100 тысяч мальков за 3-4 месяца, карповых до 1 миллиона за два месяца. В Забайкалье много водоемов, где можно разводить товарную рыбу, но до этого молодь можно было приобрести только в соседних регионах, теперь можно будет закупать у нас», - сказал он.

Андрей Гурулев отметил, что в ближайшее время посодействует в решении вопроса с предоставлением водоемов для товарной рыбы.

«В ближайшие дни соберемся с представителями региональных Минприроды и Минсельхоза, чтобы обеспечить предпринимателям водоемы для выращивания товарной рыбы. Это поможет нам в будущем снизить цену на некоторые категории рыбных продуктов, потому что не придется возить из соседних регионов. В дальнейшем предприниматель планирует расширение площадей, чтобы перейти на выращивание товарной рыбы: форели и осетровых», - отметил он.

Владелец цеха Константин Логинов рассказал, что производство оснащено современным техническим оборудованием. Весь процесс работы отслеживается и управляется в том числе и с сотового телефона: можно контролировать температуру воды и количество кислорода. На данном этапе предприятие обеспечило три рабочих места, с расширением производства их число будет увеличиваться.

Также он поблагодарил региональный центр инжиниринга за безвозмездную субсидию в размере боле 160 тысяч рублей на возмещение затрат при создании проектной документации.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: