Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.05.2021, 15:43

Нацпроект «Демография» в действии: пожилые забайкальцы ведут активную жизнь

На площадке комплексного центра соцобслуживания населения «Берегиня», после снятия ограничительных мер возобновилась работа групп дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Такие отделения были открыты в трех социальных учреждениях Забайкалья в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«В настоящее время занятия посещает 15 граждан пожилого возраста. Они разделены на три группы по пять человек, чтобы им было комфортно заниматься в разных секциях. Это физкультура в тренажерном зале, занятия по компьютерной грамотности, трудовая терапия и общение с психологом. Получатели социальных услуг центра это люди, которые перенесли тяжелые заболевания. Например, это постинсультное состояние, инфаркт, нарушения опорно-двигательного аппарата. Поэтому мы проводим реабилитационные мероприятия, которые улучшают качество жизни пожилых людей, помогают им социализироваться и даже найти свое счастье. За период реализации программы у нас образовались две семейные пары из одиноких пенсионеров», - рассказала директор центра Татьяна Кузьминова.

Клиенты отделения активно занимаются творчеством и оздоровительной физкультурой. Переходя из одной секции в другую, пожилые люди занимаются с инструктором, осваивают тренажеры, изготавливают поделки из бисера и отдыхают в сенсорной комнате.

«Я учитель на пенсии. Проработала со старшими классами более 40 лет. Такие утренние занятия – это очень здорово. Мы ходим сюда три раза в неделю. Знакомимся, общаемся, устраиваем совместные чаепития. Здесь работает очень доброжелательный персонал. Когда вышла на пенсию, стала замечать, что пропадает вкус к жизни, не хватает энергетической подпитки. А на занятиях я снова почувствовала, что живу активной жизнью. В группах уютная обстановка. Душа здесь отдыхает», - поделилась клиентка отделения дневного пребывания Наталья Гостева.

Пенсионеров регулярно возят на экскурсии по городу, в парки, в зоопитомник Амодово, на страусиную ферму и даже в другие населенные пункты Забайкалья.

Граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья на занятия в группу дневного пребывания доставляют автомобилями «мобильные бригады», которые были приобретены в рамках нацпроекта «Демография».

Напомним, отделения дневного пребывания работают в Чите на базе комплексных центров соцобслуживания населения «Берегиня» и «Милосердие», в городе Петровск-Забайкальском - центр «Ветеран». Аналогичное отделение будет создано в этом году на базе комплексного центра соцобслуживания населения «Ясногорский».


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной.
Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: