Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.05.2021, 15:42

Более ста соцработников прошли обучение для работы в системе долговременного ухода в Забайкалье

В регионе завершается обучение специалистов социального обслуживания для работы в системе долговременного ухода. Программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов реализуется в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Всего с прошлого года было обучено 113 социальных работников.

Более ста соцработников прошли обучение для работы в системе долговременного ухода в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Социальный работник, который приходит на дом, должен первым заметить нарушения функциональности пожилого человека. Для этого на занятиях дается инструментарий: как оценить когнитивные функции, мобильность, выявить синдром недостаточности питания. Преподаватели обучают, как с помощью различных методов улучшить состояние клиента», - рассказал министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко.

Накануне тренеры-преподаватели начали завершающий семидневный курс обучение в комплексном центре социального обслуживания населения «Ясногорский». За это время они обучат медсёстр, санитаров, соцработников навыкам предоставления услуг СДУ в надомной и стационарной формах социального обслуживания. Всего обучение пройдут 44 специалиста.

Напомним, для реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на 2021 год определены шесть пилотных учреждений социального обслуживания в трех муниципальных районах края – Чите и Читинском, Петровск-Забайкальском и Оловяннинском районах. Долговременным уходом планируется охватить более двух тысяч граждан.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: