Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 26.05.2021, 11:17

Интервью с замруководителя Администрации губернатора Забайкальского края Людмилой Емельяновой

Официальный портал Забайкальского края публикует интервью Людмилы Емельяновой, которое состоялось 24 мая на канале Россия-24.

Интервью с замруководителя Администрации губернатора Забайкальского края Людмилой Емельяновой
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

- Разговор сегодня пойдет о такой традиционной методике, как «Кадровый день».

- Ровно год назад администрация губернатора Забайкальского края вышла с инициативой проведения кадрового дня на территории региона. Основная цель — помочь забайкальцам найти место работы, работодателям найти нужных работников. Помощь спросу и предложению встретится в одном месте. Предоставляются места, где работодатели могут посмотреть резюме, предложить свои вакансии, дать консультацию и решить вопросы.

- Насколько эффективна данная методика, сколько людей уже нашли свое рабочее место?

- Подбирается простой в использовании механизм, когда можно придти и работодателю и соискателю. Отслеживается количество пришедших людей, оставивших резюме, тех, кого пригласили на собеседование, кого трудоустроили, но не всегда работодатели дают обратную связь. На сегодняшний момент известно, что за проведенные девять кадровых дней, получено более восемьсот резюме, семьсот собеседований было организовано , 44 человека устроены на работу в органы исполнительной власти и 315 человек устроены в сферу крупного, среднего бизнеса, это подтвержденная статистика.

- Какие плюсы для руководителей предприятий?

- Основной плюс — абсолютное участие на краевой площадке. Руководители компаний получают место и три часа в качестве работодателя, представляют полный пакет своих вакансий, имея возможность просмотреть всех соискателей, которые приходят на кадровый день. Каждый соискатель получает обратную связь, с ним общаются по интересующим вопросам. К сожалению, площадка не может вместить всех работодателей одновременно. Еще одна колоссальная возможность – платформа центра опережающей подготовки, там не только в кадровый день, а все время, каждый работодатель может оставить свои данные и обновлять ежемесячно вакансии. Сотрудники центра опережающей профподготовки, всегда дадут обратную связь, хорошая возможность открыто заявить о своих проблемах.

- Если понравилась смежная профессия и нужно переучиваться, что делать?

- Недавно появилась уникальная возможность, три организации будут совершенно бесплатно помогать соискателям, которые остались в режиме пандемии без работы. Помогать получить новое направление переподготовки, либо пройти переквалификацию, получить новые компетенции и в дальнейшем быть устроенным на работу в обязательном порядке.Переобучают под конкретное рабочее место — это обязательное условие, целевая переподготовка с заключением договора. На данный момент определены три региональных оператора: Центра опережающего развития профессиональной подготовки Забайкальского края , филиал Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ, ВУЗ ЗабГУ.

- На это неделе состоится еще один кадровый день, расскажите об этом.

- Дорогие забайкальцы! Администрация губернатора Забайкальского края приглашает всех желающих присоединиться к участию в кадровом дне .В мае кадровый день пройдет 27 числа на площадке военно-исторического музея «Дома офицеров Российской армии» с 10:00 до 13:00. Приходите, мы постараемся всем помочь. Площадка открыта для всех и реально работает.

- Существует механизм - Забайкальский призыв для управленческих кадров, через него прошли министры, их заместители, руководители департаментов, учреждений. Как это прижилось на забайкальской земле?

- Данная уникальная методика, существует у Лидеров России, с учетом специфики Забайкальского края мы внесли ряд корректив. С 2018 года методика открыта для всех жителей края, каждый, кто уверен в своих силах, чувствует потенциал, готов развиваться, жить с перспективой и принести родному краю пользу, добро и благо, может принять участие в любом из очных этапов Забайкальского призыва.

- Если есть вакансия на должности регионального или муниципального уровня, на них объявляется конкурс? Не просто подал документы, а участие в конкурентной борьбе, предложение своих проектов, идей, решение кейсов.

- Конечно, речь идет о профессиональных кадрах, которые могут управлять регионом. Отбор здесь достаточно серьезный, но он открыт абсолютно для всех желающих. В рамках конкурса проходит ряд процедур, для отбора достойных кандидатур, способных решать злободневные проблемы на территории региона, помогать разрабатывать проекты, направленные на развитие Забайкальского края.

- Отбор идет прозрачно, честно, когда любой желающий, не имея связей, может занять ту или иную должность?

- Именно так, дистанционный отбор открыт для всех желающих, важно пройти его достойно, это тестирование, диагностика, заполнение резюме. По результатам первого этапа, далеко не каждый может пройти в очный этап и конкурировать дальше. Процедура открытая, но нужно понимать, насколько вы готовы быть на позициях, на вакансиях, которые есть в исполнительных органах власти или муниципальном звене. Забайкальский призыв направлен на формирование резерва, на сегодняшний день через забайкальский призыв прошли более 7 тысяч человек, они находятся в резерве губернатора Забайкальского края. Это целая армия людей, которых можно пригласить на открытые позиции, кто будет работать на перспективу и развитие.

- Проект «Здоровое Забайкалье» - большой комплексный подход, с двумя программами, которые были озвучены, способствует и здоровью людей, и здоровью экономики.


Видео взято с официального сайта ГТРК Чита

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: