Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.05.2021, 18:22

​Интеллектуальная транспортная система разрабатывается в Чите

Качество, комфорт и безопасность дорожного движения могут стать выше в Забайкалье - интеллектуальную транспортную систему планируют внедрить в краевой столице. Совещание по данной теме прошло 24 мая под председательством губернатора региона Александра Осипова.

​Интеллектуальная транспортная система разрабатывается в Чите
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам вице-премьера правительства Забайкалья Сергея Гордеева, регион подал заявку на участие в программе, она прошла первый этап отбора и находится на рассмотрении в федеральном дорожном агентстве. В случае одобрения заявки, регион в течение четырех лет будет получать финансирование на выполнение программы. Также работы можно будет ускорить при помощи концессионных соглашений.

«30 мая состоится итоговый отбор, край сможет получить первые средства на эту цель – 80 миллионов рублей. Всего в течение четырех лет регион получит 320 миллионов рублей из федерального бюджета, при этом не будут затрачиваться деньги из собственной казны. Также обсудили возможности концессионных соглашений, есть ряд концессионеров, которые предлагают услуги. В течение лета отработаем условия, чтобы уже к концу года начать работать с компаниями, которые смогут эффективно и быстро провести работы»,- подчеркнул Сергей Гордеев.

Интеллектуальная транспортная система способна не только анализировать обстановку, но и комплексно управлять движением. Кроме дорожных камер, в неё входят и комплексы контроля за парковками, умные светофоры с регулировкой фаз. Устройствами удалённо управляют из единого диспетчерского центра. Ключевая цель программы – к 2024-му году кратно снизить смертность на дорогах, уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: