Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 24.05.2021, 17:00

​Команда Читы успешно прошла промежуточную защиту проектов развития города в СКОЛКОВО

Управленцы Читы в рамках программы развития ВЭБ.РФ и МШУ СКОЛКОВО успешно прошли промежуточную аттестацию, презентовав несколько проектов развития города. Защита прошла при участии экспертов госкорпорации ВЭБ.РФ, бизнес-школы СКОЛКОВО и лично губернатора края Александра Осипова.

​Команда Читы успешно прошла промежуточную защиту проектов развития города в СКОЛКОВО

В рамках реализации ключевого направления развития, выбранного командой города на программе - «Чита - город в сердце моем» - забайкальские управленцы планируют внедрить ряд транспортных и экологических проектов, в том числе благодаря созданию Экотехнопарков по переработке ТКО и вовлечение отходов в хозяйственный оборот. В центре внимания икоммунальная инфраструктура, где ключевые позиции- строительство ливневых и очистных сооружений.

«Команда выбрала очень правильные приоритеты развития города, они очень понятны и убедительны. Это экономическое развитие, современная перерабатывающая промышленность, научно-исследовательская и образовательная деятельность, а также привидение Читы к достойному уровню проживания в нем, чтобы конкурировать с другими, крупными городами», — сказал губернатор Забайкалья Александр Осипов.

В числе масштабных проектов по развитию города программа«Новая Чита», где основное внимание приковано к оживлению городских пространств, создаваемых для жизни и туризма. Это и четыре проекта комплексной застройки территории - «Дальневосточный квартал» с комфортной планировкой, шесть проектов реновации и благоустройства общественных пространств, а также проект промышленного парка с преференциями ТОР.

«Есть еще один приоритет – это активное развитие туризма. Чита была запроектирована очень талантливыми людьми. Большинство сооружений является памятниками культуры и архитектуры. Я вообще мало знаю таких городов, где такое количество старых зданий. При этом мы являемся старинным европейским городом по своему виду. Поэтому у нас уникальный потенциал быть красивыми, привлекать к нам туристов, в первую очередь, из стран Восточной и Юго-Восточной Азии», – обозначил губернатор края Александр Осипов.

Напомним, образовательную программу развития для городских управленцев ВЭБ.РФ запустил в июле 2020 года. Основная цель – передать командам городских управленцев передовые практики и знания в сфере городского менеджмента. Программу ВЭБ.РФ запустил совместно с бизнес-школой СКОЛКОВО и другими партнерами. В общей сложности обучение пройдут 500 управленцев из 100 крупнейших городов России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), на которые приходится треть населения страны. По данным ВЭБ.РФ, в команду от каждого города входят мэр, вице-мэры по ключевым направлениям, представители региональной власти и должностные лица, курирующие вопросы градостроительной и архитектурной политики.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
18.04.2024 Александр Осипов познакомился с новым председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Рушаном Сахбиевым
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае
17.04.2024 Глава региона Александр Осипов главам районов: Мы с вами сделали много работы, впереди задачи более масштабные
17.04.2024 Александр Осипов осмотрел строящийся ГОК на Култуминском месторождении в Забайкалье
10.04.2024 «Утренняя звезда»: Читинские школьники изучают небесную сферу в рамках губернаторского проекта
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: