Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.05.2021, 13:06

Забайкальцы могут принять участие во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Заявку на участие можно отправить до 1 июня, пройдя по ссылке.

Забайкальцы могут принять участие во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам министра ЖКХ Ильи Золотухина, участниками могут стать поселения, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек.

«С 2021 года специальная комиссия будет отбирать не 80, как было раньше, а 160 победителей. Каждый получит грант на реализацию своего предложения. Для этого вдвое увеличен премиальный фонд конкурса – с 5 до 10 миллиардов рублей», - рассказал глава ведомства.

В процессе отбора оценивается качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемые социальные эффекты, соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.

Как отметил председатель правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, проекты должны быть направлены на повышение качества и комфорта городской среды.

«Уверен, за прошедший год поселения разработали новые уникальные и эффективные решения, инициативы. Конкурс призван собрать лучшие практики, чтобы тиражировать их дальше, улучшая условия жизни в городах и поселениях по всей России. Для малых городов и исторических поселений это отличная возможность получить не только экспертную оценку, но и материальную поддержку на дальнейшие интересные проекты», - рассказал Иван Цецерский.

Напомним, что с 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов. В Забайкальском крае таких пять: в городах Шилка, Нерчинск, Борзя, Краснокаменск и Сретенск. Всего федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» к концу 2024 года предусмотрена реализация не менее 480 проектов победителей конкурса.

Познакомиться с финалистами 2020 года можно пройдя по ссылке.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова.
Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: