Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.05.2021, 18:45

Сотрудники полиции предотвратили хищение 1,5 миллиона рублей с карты жителя Читы

В Черновский отдел полиции УМВД России по городу Чите обратился 44-летний житель Рудника Кадала и сообщил, что он по указанию сотрудников банка оформил онлайн кредит и для сохранности намерен перевести денежные средства на безопасные счета. Сотрудники полиции предостерегли его от совершения таких действий и разъяснили, что его пытаются обмануть.

Сотрудники полиции предотвратили хищение 1,5 миллиона рублей с карты жителя Читы
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

Установлено, что заявителю позвонила женщина, представившись сотрудником банка, она поинтересовалась, оформлял ли он кредит. Он ответил отрицательно. После этого с ним связался якобы сотрудник службы безопасности банка, сказал, что кто-то из специалистов организации совершает хищения денежных средств с карт граждан и, что необходимо помочь в его установлении. Для этого просил оформить онлайн кредит и перевести денежные средства на безопасные счета для их сохранности, при этом, торопил мужчину, просил не прерывать разговор, чтобы денежные средства не списались. Кроме того, звонивший просил не сообщать работнику банка для какой цели он оформляет кредит. Мужчина взял в кредит 1,5 миллиона рублей и снял наличные. Усомнившись в правомерности этих действий, он сообщил, что обратиться в полицию, на что звонивший категорически запретил это делать, уверяя, что тем самым сорвет операцию по возврату кредита. Уже в полиции ему поступило еще несколько звонков с разных номеров, звонившие требовали перевести деньги.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело, принимаются меры по установлению подозреваемых.

Сотрудники полиции разъясняют гражданам, что только отказ выполнять какие-либо требования звонивших, позволят не стать жертвой мошенников. В случае поступления звонка по вопросу сохранности денежных средств, необходимо прервать разговор и перезвонить на телефон горячей линии банка или обратиться в правоохранительные органы. Сотрудники банковской сферы никогда не решают вопрос сохранности денежных средств по телефону.


По информации пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: