Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.05.2021, 14:35

Заключительные в этом учебном году «Ярмарки здоровья» состоялись в двух школах региона

Просветительские мероприятия для школьников – «Ярмарки здоровья» - завершается вместе с учебным годом в Забайкалье. Накануне среди старшеклассников акция прошла в двух школах: в гимназии № 12 Читы и в школе №1 ЗАТО посёлок Горный.

Заключительные в этом учебном году «Ярмарки здоровья» состоялись в двух школах региона
Фото из архива пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Мероприятие проводится для учеников 9 -11 классов с 2014 года. Участникам рассказывают о том, как уберечь свое здоровье, избежать опасных болезней и вредных пристрастий. Занятия на площадке, посвященной ВИЧ-инфекции, проводила специалист по социальной работе Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы Нина Лескова.

«При помощи научно-популярных фильмов, тематических игр и реальных историй из жизни мы объясняем детям, что такое СПИД и ВИЧ-инфекция, чем они грозят и как от опасного заболевания уберечься. Уроки всегда проходят душевно и интересно – и для школьников, и для нас. Очень здорово, когда подростки не просто слушают, а активно участвуют в разговоре, искренне отзываются, сочувствуют тем, кто вынужден жить с диагнозом ВИЧ. Всю необходимую информацию дети усвоили и, надеюсь, смогут рассказать об опасном заболевании и своим близким», - отметила она.

В мероприятиях приняли участие около 300 молодых людей и 34 педагога.

«У этого мероприятия многолетняя история, специалисты при этом неутомимо выкладываются на 100%, не в наших правилах работать для галочки. Важно, чтобы дети разобрались в вопросе, поняли, что эпидемия ВИЧ – давно не миф, а и наша, в том числе, забайкальская реальность. Их обычно интересует, можно ли, например, заразиться ВИЧ-инфекцией через поцелуй, способна ли женщина с ВИЧ родить здорового ребенка, какие средства защиты самые надежные. Форма работы существует уже несколько лет, опытным путем мы отобрали наиболее продуктивные варианты подачи информации», - подчеркнул главный врач краевой клинической инфекционной больницы Сергей Юрчук.

Две прошедших «Ярмарки здоровья» - заключительные в этом учебном году, для школьников наступает время усиленной подготовки к экзаменам. Но уже в сентябре такие встречи в школах Читы и пригорода начнут проходить снова.

Добавим, что организаторами акции уже несколько лет выступают Центр СПИД краевой клинической инфекционной больницы, городской комитет образования, учебно-методический центр, центр «Семья», краевой наркологический диспансер, Госнаркоконтроль.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ксения Бронникова.

Телефон для СМИ: 8-924-373-94-37, e-mail:minzdravpressa@mail.ru

Теги: Здоровье

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: