Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.05.2021, 09:26

В городе Сретенске Забайкалья обнаружены виновники большой свалки

В министерство природных ресурсов Забайкальского края поступило видеообращение от жителя города Сретенска о большой несанкционированной свалке. Сотрудники ведомства начали проверку по установлению виновных лиц для дальнейшего привлечения к административной ответственности.

В городе Сретенске Забайкалья обнаружены виновники большой свалки
Скриншот из видеообращения

На видео зафиксирован факт размещения большого объема отходов в заброшенном здании по адресу улица Луначарского, 120. Автор упоминает, что виновниками захламления участка являются работники крупной торговой сети.

Сотрудники министерства природных ресурсов и администрации Сретенского района незамедлительно среагировали на видеообращение. Совместно с правоохранительными органами началась проверка по установлению виновных лиц для дальнейшего привлечения к административной ответственности. В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ гражданам грозит штраф от одной до двух тысяч рублей, а юридическому лицу - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отметим, что в соответствии с законодательством самовывоз мусора из крупных организаций запрещён. Сбор твердых коммунальных отходов осуществляет только региональный оператор по обращению с ТКО.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв в своем telegram-канале выразил недовольство к виновным гражданам по обращению с мусором.

«Обидно получать подобные видео и смотреть на такое безобразие. Пока региональный оператор, общественники, дворники, простые забайкальцы на субботниках воюют за чистоту на каждом клочке земли, другие, наши же земляки, допускают такое наплевательское отношение», - пишет Андрей Гурулёв.

Минприроды региона обращается к забайкальцам в случае обнаружения захламления земельных участков, не предназначенных для размещения отходов напрямую обращаться в адрес ведомства.

«Мы просим зафиксировать на фото или видео факт свалки мусора и государственные номера автотранспортных средств виновников. Таким образом, мы сможем найти нарушителей и привлечь к ответственности», - сказала начальник отдела по обращению с ТКО Министерства природных ресурсов Забайкальского края Тамара Микаелян.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: