Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.05.2021, 15:59

Экспресс-тестирование и флешмоб приурочили к Всемирному дню памяти жертв СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая планета отмечает печальную, но важную для всего человечества дату — Всемирный день памяти жертв СПИДа. В 2021 году она приходится на 16 мая. Основная цель всех проводимых мероприятий и акций - почтить память ушедших, а также еще раз напомнить людям о серьезности ситуации, рассказать как можно больше о болезни, путях ее передачи, своевременной диагностике и эффективных мерах профилактики.

Экспресс-тестирование и флешмоб приурочили к Всемирному дню памяти жертв СПИДа
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Родоначальники идеи – американцы, традиция появилась в Сан-Франциско в 1983 году. Мероприятия, приуроченные к событию, стали ежегодными, а в 1991-м американский художник Фрэнк Мур придумал алую ленточку, ставшую символом движения против СПИДа.

Традиционно к памятной дате и специалисты Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы организовывают массовые экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию – бесплатное, анонимное и добровольное. Передвижную лабораторию на этот раз развернули в городской поликлинике №4. Свой ВИЧ-статус уточнили порядка 50 человек.

«Выездное экспресс-тестирование удобно, тест могут сдать все желающие, а заодно задать специалистам любые вопросы по теме ВИЧ-инфекции, уточнить риски заражения и правила ВИЧ-безопасного поведения. Это способствует воспитанию толерантного отношения людей к ВИЧ-инфицированным – ведь когда четко знаешь, что инфекция в быту никаким образом не передается, нет причин избегать человека с таким диагнозом», - пояснил заведующий профилактическим отделением Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы Александр Коробков.

Кроме того, волонтеры Центра СПИД инфекционной больницы организовали в памятный день онлайн-флешмоб, разместив на своих официальных страницах в социальных сетях красную ленту и рассказы о знаменитых людях, умерших от СПИДа.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ксения Бронникова.
Телефон для СМИ: 8-924-373-94-37, e-mail:minzdravpressa@mail.ru



Теги: Здоровье

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: