Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.05.2021, 10:59

Минсельхоз Забайкалья учредил приз на соревнованиях памяти Героя Социалистического Труда

Специальный приз «За волю к победе» на прошедшем 15 мая в Чите межрегиональном юношеском турнире памяти Героя Социалистического Труда Михаила Болотова учредило министерство сельского хозяйства Забайкальского края. Награда досталась юной спортсменке, боровшейся наравне с мальчиками.

Минсельхоз Забайкалья учредил приз на соревнованиях памяти Героя Социалистического Труда
Фото министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Вся жизнь Михаила Дылыковича связана с агропромышленным комплексом, поэтому Минсельхоз не мог остаться в стороне. Мы решили учредить приз «За волю к победе», который получит тот борец, кто сможет проявить на ковре лучшие волевые качества. Ведь зачастую героями становятся не те, кто побеждает, а именно те, кто проявляет волю к победе, трудится и работает над собой. Пример этому – трудовой путь нашего прославленного земляка, память о котором сохранили организаторы соревнований и дети Героя», - сказал на церемонии открытия руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Обладателем приза министерства сельского хозяйства – LED-телевизора стала ученица пятого класса Цаган-Ольской средней школы Могойтуйского района Яна Моглоева, воспитанница тренера Цырендоржи Намсараева.

«Яна наравне боролась с мальчишками, но, к сожалению, осталась без призового места. Думаю, у нее все еще впереди – за ее плечами уже есть победы на краевых и зональных соревнованиях. Отрадно, что вольная борьба получает развитие и представительниц прекрасного пола, поэтому нужно поддерживать стремление девочек заниматься этим видом спорта», - пояснил сын Героя Социалистического Труда Владимир Болотов, вручавший награду.

Участие в соревнованиях приняли представители Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского, Забайкальского, Красночикойского, Петровск-Забайкальского районов, Читы, республики Бурятия и Иркутской области.

Почетный гражданин Читинской области Михаил Болотов работал старшим чабаном в совхозе «Красный Великан» Забайкальского района и добился высоких достижений в овцеводстве. Он одним из первых начал применять туровое ягнение. Ежегодно получал по 4-5 килограммов шерсти с одной овцы и 115-120 ягнят от сотни овцематок. В 1966 году Указом Президиума Верховного Совета ССР Михаилу Болотову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Неоднократный участник Выставки достижений народного хозяйства. Был награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалью «За заслуги перед Читинской области».


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: