Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.05.2021, 16:37

Современные линии связи доведут в удалённые поселения Забайкалья

Интернет со скоростью 10 Мбит/с появится в социально значимых объектах (СЗО) труднодоступных поселений Забайкальского края по нацпрограмме «Цифровая экономика РФ». В рамках программы в регионе планируется подключить к интернету 486 СЗО, к которым по поручению президента России в 2021 году отнесены и библиотеки. Речь об этом шла на совещании, которое состоялось 14 мая в министерстве ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.

Современные линии связи доведут в удалённые поселения Забайкалья
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Представители операторов связи, министерств и ведомств, силовых структур говорили о реализации федерального проекта, подключении к интернету удалённых социально значимых объектов, находящихся в их ведении.

По словам специалистов компании ТрансТелеКом, в крае есть поселения, куда можно добраться наземным транспортом только по «зимнику» - ледовой переправе и только зимой, когда грунт замёрзший.

«В таких случаях для прокладки линий будет применяться воздушный или водный транспорт – вертолёты и катера. Это обычная практика», - отметили специалисты.

По словам замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края по цифровизации Евгения Самойлова, перечень библиотек, которые планируется обеспечить интернетом, находится на утверждении в Минцифры России в части утверждения технологий подключения. Но несмотря на это, исполнитель госконтракта вместе с соисполнителями уже ведут работы, и некоторые СЗО готовы к испытаниям.

«Качество оказываемых услуг проверят испытательные комиссии, которые будут сформированы для каждого объекта. В состав комиссий входят руководители СЗО, представители власти и местного самоуправления, а также исполнители госконтракта», - добавил Евгений Самойлов.

Напомним, что срок подключения к сети интернет общедоступных библиотек в регионах нашей страны определён до 30 сентября 2021 года.

Отметим, что высокоскоростной интернет позволит расширить возможности жителей, улучшить качество жизни – появится возможность созваниваться с родными, пользоваться интернет-магазинами, вызывать неотложную медицинскую помощь не только по таксофону, но и из дома, а также пользоваться Порталом Госуслуги, который развивается в нашей стране в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: