Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.05.2021, 16:27

​В Забайкалье начался эксперимент по цифровизации лесной отрасли

Забайкальский край приступил к тестированию экспериментальной автоматизированной информационной системы Лесвосток.рф. Онлайн-сервис передан региону в опытную эксплуатацию. Оператором системы выступает ВЭБ.ДВ (Группа ВЭБ.РФ). Масштабный проект направлен на совершенствование системы управления лесами и реализуется Минвостокразвития России по поручению заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

​В Забайкалье начался эксперимент по цифровизации лесной отрасли
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Нам нужны новые подходы к управлению лесным фондом. Мы предлагаем на территории Дальнего Востока провести эксперимент и ввести новую систему управления лесным хозяйством, основанную на современных технологиях, данных космического мониторинга. Также мы исходим из того, что торги лесными участками должны быть прозрачными, а лесные участки должны продаваться только через аукционы. Сейчас система находится в тестовом режиме, мы смотрим ее эффективность. Новый механизм упростит взаимодействие власти и бизнеса, обеспечит для инвестора принцип «одного окна» в работе с госорганами. Этот первый цифровой сервис для инвесторов в лесной сфере, созданный на Дальнем Востоке станет технологической базой для решения приоритетных задач развития лесного комплекса. Можно будет быстро и бесплатно провести операции, на которые раньше лесопользователи и инвесторы тратили около года», – отметил Юрий Трутнев.

Основой сервиса является электронная интерактивная карта, на которой в оцифрованном виде отражена вся актуальная экономически значимая информация о лесах. Для выявления нарушений лесопользования, рубок, гарей, болезней леса используются космоснимки и нейронная сеть, которая распознает, анализирует и классифицирует даже минимальные лесоизменения. На электронной карте лесные территории разделены на зоны «можно» (свободные, кликабельные кварталы) и зоны «нельзя» (арендованные участки, ООПТ, земли других категорий и пр.). За несколько кликов пользователи - инвесторы и лесопользователи - смогут получить исчерпывающие данные о лесе, выбрать участок, создать заявку на аукцион, арендовать лесной участок, реализовать лес на бирже.

«Система содержит информацию о более чем 2 млн выделов. Оцифровано более 106 тысяч гектаров леса, учтены все лесоизменения за 20 лет. Благодаря новой системе информация о лесе будет доступна каждому в режиме онлайн. Искусственный интеллект поможет рассчитать прирост древесины, машинное зрение выявит даже незначительные изменения на космоснимках и оценит экономическую эффективность участка. Робот поможет подготовить проектную документацию и подать заявку на приобретение участков», – рассказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Сервис интегрирован со смежными действующими государственными информационными системами, в том числе, с порталом госуслуг. По словам заместителя председателя ВЭБ.РФ – члена правления Артема Довлатова, внедрение автоматизированного электронного документооборота и автоматизации обмена данными существенно упростит и ускорит административные процедуры для бизнеса, позволит перевести взаимодействие государства и предпринимателей в лесной сфере в электронный формат.

«Мы произвели подсчет и выяснили, что за последние 30 лет мы потеряли практически 45% лесосеки. Благодаря новому информационному сервису у нас будет качественная информация о лесах. Это позволит нам предоставлять леса в аренду добросовестным пользователям и заниматься лесопереработкой. Возлагаем такие надежды на этот сервис», – сообщил Александр Осипов.

Первый этап эксперимента продлится в Забайкалье до сентября 2021 года. После подтверждения корректности алгоритмов и использованных баз данных систему планируется запустить в промышленную эксплуатацию.


Пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: