Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.05.2021, 16:10

Жительница Читы реализовала ведение личного подсобного хозяйства благодаря соцконтракту

За прошлый год в регионе было реализовано 452 социальных контракта, из которых 70% - в сельской местности. Одной из участниц программы стала жительница Забайкалья Елена Захарова, которая воспользовалась государственной социальной помощью в виде социального контракта и второй год подряд ведет личное подсобное хозяйство (ЛПХ) под Читой.

Жительница Читы реализовала ведение личного подсобного хозяйства благодаря соцконтракту
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Когда жили в городской квартире, время от времени приезжали на свой земельный участок. Однажды мы решили остаться на лето, а в итоге обжились и теперь никуда переезжать не собираемся. Заключив соцконтракт, мы получили очень хорошую помощь от государства. Приобрели кур, гусей и свиней. Это очень помогает. Например, гусиное яйцо стоит 100 рублей. За неделю можно 500-600 рублей с одной гусыни заработать», - поделилась Елена Захарова.

Напомним, в этом году меры государственной помощи по соцконтракту значительно изменились. Так, расширился перечень направлений поддержки. Существенно поменялось и финансовое обеспечение каждого мероприятия. В частности, на ведение ЛПХ максимальная сумма социального контракта составляет 100 тысяч рублей. На эти средства забайкальцы могут приобрести сельскохозяйственных животных или технику.

«Государственную социальную помощь в размере 100 тысяч рублей единовременно смогут получить граждане, вставшие на учет в налоговом органе по Забайкальскому краю в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Кроме того, в период действия социального контракта заявители должны приобрести необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также сельскохозяйственную продукцию, утвержденную постановлением Правительства РФ», - прокомментировал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Также в рамках социального контракта предусмотрена выплата на прохождение профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в размере не более 30 тысяч рублей за курс обучения.

Претендовать на поддержку в виде социального контракта могут малоимущие семьи, в которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Семьи заключают контракт с органами социальной защиты, которые берут их на сопровождение. Социальный контракт предусматривает взаимные обязательства государства и получателя социальных услуг.

По вопросам оформления социального контракта необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства либо в администрацию муниципального образования.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной

Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: