Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.05.2021, 20:07

Сергей Гордеев: Пять школ построят в Забайкалье по концессионному соглашению

Забайкалье построит новые школы по концессионному соглашению. Первая – в микрорайоне Каштак – появится в 2022 году. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Забайкальского края Сергей Гордеев.

Сергей Гордеев: Пять школ построят в Забайкалье по концессионному соглашению
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Это первый опыт строительства школы по концессионному соглашению для Забайкальского края. Оно было подготовлено в сжатые сроки, прошло все необходимые согласования, правительством принято решение о его заключении», - сказал зампред правительства Забайкальского края Сергей Гордеев.
По словам министра образования и науки Забайкальского края Натальи Бянкиной, строительство школы обусловлено необходимостью создания дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с увеличением числа учеников из-за демографического роста.
В настоящее время заявка правительства Забайкальского края на предоставление федерального софинансирования рассматривается в Минпросвещения России. Стоимость реализации проекта составит 1,4 миллиарда рублей.
Консорциум группы компаний «Трансстрой» и Фонда «Стратегия будущего» выступил с концессионной инициативой на строительство школы в Каштаке в апреле 2021 года. А уже в мае 2021 года предложение было одобрено региональным правительством, в настоящее время принято решение о возможности заключения концессионного соглашения.
По словам директора инвестиционного департамента консорциума Евгения Куницкого, современному бизнесу важно развивать не только коммерческие, но и социальные проекты.
«Мы хорошо понимаем, что новый вектор развития демографической политики ставит перед нами новые задачи, в том числе активное строительство и ввод объектов образования – детских садов и школ. Мы понимаем негативные экономические последствия пандемии, в том числе, для региональных бюджетов и готовы работать в партнерстве с властью на достижение общих целей. Мы благодарны руководству региона и правительства края за слаженную эффективную работу и верим в успех общего дела», - сообщил Евгений Куницкий.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: