Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.05.2021, 09:40

Профессиональное обучение специалистов соцобслуживания организуют в районах Забайкалья

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Забайкалье продолжается работа по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Неотъемлемой частью комплексной работы в реализации этой программы является обучение специалистов социального обслуживания. Накануне преподаватели завершили обучение сотрудников из Петровск-Забайкальского комплексного центра социального обслуживания населения «Ветеран».

Профессиональное обучение специалистов соцобслуживания организуют в районах Забайкалья
Фото архива пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Перед ведомством стоит задача дополнительно ввести 70 штатных единиц социальных работников для системы долговременного ухода. На сегодняшний день проводится доукомплектование штатной численности организаций соцобслуживания. С новыми сотрудниками преподаватели-тренеры проводят занятия, обучая их основным принципам общего ухода и помощи за маломобильным и немобильными гражданами», - отметил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Всего в обучении приняли участие 10 новых сотрудников центра соцобслуживания населения «Ветеран». Помимо этого, тренеры провели контроль качества работы для 30 уже работающих специалистов.

На сегодняшний день в центре «Ветеран» в рамках системы долговременного ухода на дому обслуживаются 231 получатель социальных услуг. Граждане находятся под постоянным наблюдением специалистов. Такой комплексный подход позволяет улучшить качество жизни пожилых и инвалидов. Также в центре работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В этом году для участия в проекте по внедрению системы долговременного ухода определены семь соцучреждений из трех районов Забайкалья. В ближайшее время преподаватели-тренеры проведут курс обучения для 40 сотрудников комплексного центра соцобслуживания населения «Ясногорский».


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: