Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.05.2021, 17:00

Посевная кампания стартовала в Забайкальском крае

Агропромышленные предприятия Забайкалья приступили к севу сельскохозяйственных культур. На сегодня яровые культуры посеяны на площади 8,9 тысячи гектаров или 5% к плану, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Посевная кампания стартовала в Забайкальском крае
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Посевная площадь пшеницы на данный момент составляет 3,3 тысячи гектаров. Сев основной продовольственной культуры ведут хозяйства десяти муниципальных районов. Наибольшая посевная площадь зерновых отмечена в Краснокаменском районе, где хозяйства посеяли 1,4 тысячи гектаров. Аграрии Приаргунского района провели посевные работы на 800 гектарах, сельхозорганизации Могойтуйского района – на 350 гектарах», - рассказал министр.

Рапс на текущую дату посеян на площади 5,5 тысячи гектаров, что составляет 19% от запланированной площади. Наибольшая площадь под данной культурой к настоящему времени занята в Чернышевском районе и составляет 4 тысячи гектаров.

Также сельхозпредприятия Читинского и Сретенского районов приступили к посадке картофеля. Всего на сегодняшний день посажено 7 гектаров.

Напомним, что посевная площадь в хозяйствах всех категорий Забайкалья в этом году составит 203 тысячи гектаров, что на 8% выше уровня 2020 года. Наибольшая площадь будет занята под зерновыми и зернобобовыми культурами - 126 тысяч гектаров. Рапс аграрии посеют на 26 тысячах гектаров.

Кроме того, сельхозорганизации края посадят картофель на площади 15 тысяч гектаров и овощи - на 1,3 тысячи гектаров.

Посевная в Забайкальском крае завершится в конце июня севом кормовых культур, которые будут посеяны на площади 30 тысяч гектаров.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: