Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.04.2021, 18:05

Новый очаг бешенства обнаружен в Александрово-Заводском районе Забайкалья

В Забайкальском крае выявлен третий очаг бешенства за последние две недели. Забайкальская краевая ветлаборатория подтвердила вирус особо опасного заболевания в Александрово-Заводском районе.

Новый очаг бешенства обнаружен в Александрово-Заводском районе Забайкалья
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«На ветстанцию обратился житель села Базаново. В его хозяйстве пал жеребец. Было отмечено, что до гибели животное проявляло агрессию, а также наблюдалось обильное слюноотделение. Предварительно на месте ветспециалистами определён диагноз – бешенство, что в дальнейшем подтверждено лабораторно. Предположительно вирус занесен дикими животными», - рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы региона Андрей Лим.

Как сообщалось ранее, бешенство – острое инфекционное заболевание. Протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, летальным исходом.

В хозяйстве павшее животное ликвидировано путем сжигания. 28 апреля на территории сельского поселения будет введен карантин. В очаге заболевания ежедневно ветдокторами проводится клинический осмотр всех животных. Осуществлена дезинфекция помещений. Организована массовая вакцинация против бешенства на территории муниципального образования.

«При появлении симптомов у животных, таких как обильное слюноотделение, агрессия, потеря аппетита у животных, немедленно обращаться на ветеринарную станцию своего района», - добавил Андрей Лим.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова. Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: