Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.04.2021, 17:45

​Вопросы раннего выявления ВИЧ-инфекции и туберкулеза обсудили в Балее

В Балейском районе состоялось межведомственное междисциплинарное совещание по проблемам туберкулёза и ВИЧ-инфекции в Забайкальском крае.

​Вопросы раннего выявления ВИЧ-инфекции и туберкулеза обсудили в Балее
Фото ​пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Важнейшие для сохранения здоровья населения края темы на уровне глав администраций Балейского, Чернышевского, Нерчинского, Сретенского, Шелопугинского районов обсуждали специалисты обособленного подразделения Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы, краевого клинического фтизио-пульмонологического центра и главные врачи центральных районных больниц. Медики из районных больниц смогли задать любые интересующие вопросы – непосредственно тем, кто целенаправленно занимается всеми аспектами противодействия распространению ВИЧ и туберкулеза в регионе.

«Для наших специалистов такие встречи полезны возможностью рассмотреть ситуацию с ВИЧ и туберкулезом на более высоком уровне, привлечь для решения проблем помимо медицинского сообщества и административный аппарат районов края. Формат межрайонного совещания позволяет охватить сразу несколько районных медицинских организаций, посмотреть, как коллеги в районах справляются, хватает ли знаний, получается ли наблюдать всех, кто состоит на учете. Это значимое направление работы, потому что количество ВИЧ-инфицированных в районах края ежегодно растет», - отметил главный врач краевой клинической инфекционной больницы Сергей Юрчук.

По словам заведующей эпидемиологическим отделом Центра СПИД инфекционной больницы Виктории Максимовой, специалисты Центра подготовили доклады о тонкостях ранней диагностики ВИЧ-инфекции, проблемах диспансерного наблюдения больных с ВИЧ.

«Это очень полезный и удобный для всех формат работы: немногочисленный состав участников позволяет детально разобрать все возникающие в процессе работы вопросы и сложности – и в том, что касается выявления случаев ВИЧ, и в наблюдении и лечении ВИЧ-положительных людей в районах», - пояснила она.

Также для учащейся молодежи Балейского района организовали семинар по ВИЧ-безопасному поведению.

«Важно вместе с готовностью принимать безопасные решения прививать подрастающим поколениям и толерантность. Диагноз ВИЧ не мешает человеку жить полноценно, иметь семью и здоровых детей, быть профессионалом и эффективным сотрудником. Но все же необходимо знать, как защитить себя, близких и свое окружение от ВИЧ-инфекции, помнить, что следует пользоваться презервативами и быть осмотрительным с новыми знакомыми. Предупредить заражение значительно проще, чем потом всю жизнь лечиться», - пояснил Александр Коробков, заведующий профилактическим отделом Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы.

Напоминаем, что обследоваться на ВИЧ – бесплатно и анонимно. Пройти его можно ежедневно в будние дни в Центре СПИД ККИБ (ул. Амурская, 39), в праздничные и выходные дни – в приемно-диагностическом отделении ККИБ (ул. Труда, 21). Телефон доверия: 310-366.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края Ксения Бронникова

Телефон для СМИ: 8-924-373-94-37, e-mail: minzdravpressa@mail.ru.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: