Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.04.2021, 14:12

Новую книгу о золотопромышленниках Забайкалья издал Нерчинский краеведческий музей

Новую книгу-альбом «Дарасунские прииски братьев Бутиных» издал Нерчинский краеведческий музей. Книга выпущена в честь 165-летия с начала разработки братьями Бутиными Дарасунских приисков.

Новую книгу о золотопромышленниках Забайкалья издал Нерчинский краеведческий музей
Фото Нерчинского краеведческого музея

«Выпустить книгу удалось в рамках издательского проекта Нерчинского краеведческого музея «Музей на книжной полке» при финансовой поддержке ООО «Нергеопром». Издание содержит вступительную статью, основанную на свидетельствах современников, репринт брошюры Михаила Бутина «Описание привилегированного устройства передвижения по рельсам и цепным подъемам торфов и золотосодержащих песков», впервые изданной в 1882 году, а также около 70 фотографий, большинство из которых публикуются впервые», - рассказали в музее.

Основными историческими источниками для книги послужили собрания научного архива Русского географического общества, Нерчинского краеведческого музея, Российской национальной библиотеки, Французской национальной библиотеки и Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.

«Презентация книги состоится во Дворце Бутина 30 апреля на съезде золотопромышленников Забайкалья и 29 июля на Межрегиональной конференции «III Аносовские чтения», - сообщили в учреждении.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: