Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.04.2021, 21:14

​Владимир Путин: В отношении предприятий, наносящих вред окружающей среде, нужно действовать жёстко

В ходе оглашения ежегодного послания Владимир Путин обратился к федеральным парламентариям с просьбой ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок.

​Владимир Путин: В отношении предприятий, наносящих вред окружающей среде, нужно действовать жёстко
Фото Кремлин.ру

«Такой подход очень простой. Как он звучит: получил прибыль за счёт природы – убери за собой. Здесь нужно действовать жёстко. Росприроднадзор, другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности», - подчеркнул президент.

Он добавил, что принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла. Для этого нужно уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки, подчеркнул глава государства.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов неоднократно затрагивал тему недобросовестных недрапользователей. Он подчеркивал, что эти вопросы часто озвучивают жители в районах края.

«Недропользователи варварски относятся к природе, разрушают сельскохозяйственные угодья, при этом не занимаются восстановлением, рекультавацией земель. Некоторые из них, получив прибыль, либо прекращают свою деятельность, либо объявляют себя банкротами. Считаю, что у недобросовестных компаний нужно изымать лицензию на использование недр», - ранее обозначил проблему руководитель региона и попросил природоохранную прокуратуру подключиться к решению экологического вопроса.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что объём вредных выбросов индустриальных центрах в атмосферу должен снизиться на 20% к 2024 году.

«Эта задача должна быть решена за счёт комплексной модернизации промышленности, ЖКХ, транспорта, энергетики», - подчеркнул он.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: