Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.04.2021, 18:56

Россияне смогут возместить часть затрат на путешествия по стране

Такое предложение озвучил президент страны Владимир Путин 21 апреля во время оглашения послания Федеральному Собранию. Различные категории граждан получат возврат части средств за туристические маршруты в санатории и курорты страны.

Россияне смогут возместить часть затрат на путешествия по стране
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и курортах, предлагаю до конца года программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России. Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей. Именно в детстве на многие годы вперёд закладываются основы здоровья. Детская оздоровление нужно сделать максимально доступным, поэтому предлагаю возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в лагерь», - сказал Владимир Путин.

Путевки для оплаты стоимости в детский оздоровительный загородный лагерь Забайкалья состоит из двух частей. Часть стоимости, которая компенсируется из краевого бюджета составляет от 10 до 12 тысяч рублей в зависимости от продолжительности смены. Родительская часть доплаты за путевку составляет по Забайкальскому краю в среднем 16 тысяч рублей. Традиционно из краевого бюджета Забайкальского края организуется отдых и оздоровление 54 тысяч детей. В 2021 году в связи с ограничительными мероприятиями планируется оздоровить не менее 45 тысяч детей Забайкалья.

Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию также добавил, что необходимо сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма. Президент заявил, что в текущем году запустят пилотный проект по возврату средств, израсходованных на проживание в университетских кампусах и общежитиях, для студентов, которые летом отправились путешествовать по России.

«Конечно, нужно поддержать молодёжь, которая проявила себя в олимпиадах, волонтёрских, творческих инициативах, проектах платформы «Россия - страна возможностей». Для таких ребят программа частичного возврата средств на туристическую путёвку будет действовать в каникулярный период, то есть в каникулы», - заявил глава государства.

Как отмечают в региональном министерстве экономического развития, теперь возврат в размере 20% распространяется на туры любой стоимости, а максимальный размер кэшбэка увеличен до 20 тысяч рублей. Срок предоставления туристической услуги продлевается до 10 января 2021 года.

«В программе смогут участвовать не только отели и туроператоры, но и туристические агрегаторы. Как и на первом этапе, туры с кэшбэком можно будет купить на портале мирпутешествий.рф, который переадресует туристов на сайты туроператоров и отелей, участвующих в программе. Приобрести туры с кэшбэком можно только онлайн с помощью карты «Мир», зарегистрировав ее для участия в бонусной программе. Кэшбэк на нее будет начисляться автоматически в течение пяти дней с момента оплаты поездки», - сообщают специалисты Минэкономразвития Забайкалья.

Программа кэшбэка на туры по России реализуется для поддержки внутреннего туризма, пострадавшего от пандемии коронавируса, правительство выделило на нее 15 миллиардов рублей. В первом этапе программы приняли участие около 70 тысяч туристов, которые приобрели туров на 1,4 миллиарда рублей. Оставшиеся средства решено было использовать для проведения второго этапа распродажи туров с кэшбэком. В Забайкалье кэшбэк также действует, подробности можно узнавать у турфирм региона.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Помощник министра экономического развития Забайкальского края ( по СМИ) Дарья Юринская

Тел: 8 (3022) 40-17-70.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Теги: Туризм

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: