Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.04.2021, 19:03

Минприроды: На территории Забайкалья ликвидирован лесной пожар площадью около 300 гектаров

Лесопожарные формирования Забайкальского края ликвидировали лесной пожар в трёх километрах от села Сухайтуй Тунгокоченского района. В тушении пожара участвовали 14 человек из КГСАУ «Забайкаллесхоз» и четыре человека из лесной охраны. В работе задействовали три пожарные машины и одну автоцистерну.

Минприроды: На территории Забайкалья ликвидирован лесной пожар площадью около 300 гектаров
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Пожар перешел большим фронтом с земель иных категорий. Это первый в 2021 году лесной пожар, площадь которого составила около 300 гектаров. Материалы дела переданы в полицию и государственный пожарный надзор. Работа по поиску виновных продолжается», - рассказал начальник управления государственного надзора и охраны леса Максим Суворов.

Руководитель управления также добавил, что граждане, которые владеют территорией прилегающей к лесному фонду, должны либо обеспечить очистку от сухой травянистой растительности, порубочных остатков и горючих материалов на полосе не менее 10 метров от границ леса, либо отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Если требования по ограничению территории не выполнены, то собственник будет привлечён к административной ответственности. Наибольшее внимание будет уделено тем землевладельцам, с чьих земель пожар перешел в лес.

Со 2 апреля 2021 года постановлением Губернатора Забайкальского края введен особый противопожарный режим. Штрафы за несанкционированные выжигания увеличены. По статье 8.32 ч. 3 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Отметим, что с начала пожароопасного сезона на 15 апреля в этом году было зарегистрировано 25 лесных пожаров. В прошлом году на эту дату было зафиксировано 435 пожаров.

Обращаем внимание, что граждане, сообщившие в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, чьи умышленные или неосторожные действия привели к возникновению степных, лесных и торфяных пожаров на территории Забайкальского края, смогут получить вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, а за содействие задержанию виновников - 50 тысяч рублей за каждого задержанного. Для получения денежного вознаграждения сначала необходимо обратиться в правоохранительные органы с сообщением о нарушителях, а затем в Минприроды края подать заявление о перечислении средств.

Министерство обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: