Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.04.2021, 11:31

Забайкальцы стали чаще получать госуслуги в онлайн-формате

Число подтвержденных учетных записей на портале Госуслуги в Забайкальском крае за год выросло на 177 тысяч, составив порядка 532 тысяч пользователей. Сервис позволил гражданам в условиях пандемии получать государственные услуги быстро и безопасно, не выходя из дома.

Забайкальцы стали чаще получать госуслуги в онлайн-формате
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

В 2020 году граждане чаще всего обращались на Госуслуги для записи к врачу, получения ежемесячной выплаты семьям с доходом ниже прожиточного минимума, поиска работы, получения выплаты на детей от 3 до 16 лет.

Наиболее популярными в 2021 году услугами среди забайкальцев стали обращения о предоставлении информации по успеваемости учащихся, запросы на ежемесячные выплаты семьям, запись к врачу и в дошкольные образовательные учреждения.

Жители региона могут через портал получить сертификат о вакцинации от коронавируса на английском языке. В настоящий момент в Европе широко обсуждается возможность путешествий с ковидными паспортами или сертификатами вакцинации, удостоверяющими, что их владельцы сделали прививку.

Кроме того, гражданам доступна услуга оформления охотничьего билета, что особенно важно для многих жителей ДФО. Также важными сервисами портала являются «Поступление в вуз онлайн», «Трудовые отношения онлайн» и «Пенсия онлайн», позволяющие гражданам решать их вопросы, не выходя из дома.

Как сообщал ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в 2021 году кабмин планирует запустить на портале госуслуг ещё шесть новых суперсервисов. Среди них – «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребёнка», а также «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Моё здоровье онлайн».

Напомним, что зарегистрироваться на портале Госуслуги может каждый совершеннолетний житель России. Для этого понадобятся паспортные данные и номер СНИЛС. Задать вопросы или получить помощь при регистрации личного кабинета на сервисе можно по бесплатным телефонам технической поддержки 8 800 100-70-10 или 115 для мобильных телефонов.


Управление информационных коммуникаций, Екатерина Рахманова

email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: