Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.04.2021, 09:16

Всероссийские командно-штабные учения прошли в Чите на озере Кенон

Второй этап Всероссийских командно-штабных учений прошёл в Забайкальском крае на озере Кенон 15 апреля. В мероприятии приняли участие сотрудники Департамента ГО и ЧС, оперативная группа Главного управления МЧС России, Росгвардия, сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, силовики,военнослужащие инженерно-сапёрного подразделения 29-й общевойсковой армии ВВО.

Всероссийские командно-штабные учения прошли в Чите на озере Кенон
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Всего в учениях были задействованы 65 человек, 29 единиц техники, также около 20 добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Ребята были в роли пострадавших, которых нужно было эвакуировать. «Пострадавщих» транспортировали на моторных лодках и квадроциклах. В завершении учений военнослужащие инженерно-сапёрного подразделения 29-й общевойсковой армии ВВО подорвали условный ледовый затор, заранее заложив туда взрывчатку.

«Было практическое мероприятие на озере Кенон.Там эвакуировали людей из подтопленных мест. Второй этап-это пункт временного размещения населения, организованного в школе на 50 человек. Прогноз для Забайкалья в плане паводков – благоприятный. Таяние льдов будет постепенное, поэтому пока не прогнозируем паводковых явлений. Но тем не менее, тренируем обязательные элементы по эвакуации населения» - сообщил руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Александр Жужурин .

После мероприятия сотрудники Департамента ГО ПБ совместно с МЧС проверили пункт, в котором размещают пострадавших от ЧС людей. На базе школы №19 оборудовали несколько кабинетов для эвакуированных. В них имеется все необходимое для проживания, в том числе стиральные машины, кровати, продукты питания. В пункте временного содержания есть специальные комнаты для детей, медпункт и психолог.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Анжелика Калгина.

Телефон для СМИ:89144328331, e-mail:dep@gopb.e-zab.ru

Теги: ЧС

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: