Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.04.2021, 15:09

​Забайкальские управленческие практики отмечены ЭИСИ

Представители департамента региональных программ Экспертного института социологических исследований (ЭИСИ) с однодневным визитом посетили Читу с целью знакомства с лучшими региональными практиками.

​Забайкальские управленческие практики отмечены ЭИСИ
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Наша задача — найти те лучшие проекты, которые мы называем практиками, чтобы иметь возможность о них рассказывать и предлагать регионам для тиражирования», — рассказала руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына. Отметив, что ЭИСИ уже около года фиксирует такие проекты по всем регионам.

В Чите представители экспертного института посетили институт развития образования Забайкальского края, Читинский педагогический колледж, Центр гериатрии Забайкальского края.

В институте развития образования Забайкальского края продемонстрировали региональную цифровую платформу образования zabedu.ru, благодаря которой реализуется задача по цифровизации системы образования. По словам сотрудников института, это уникальная платформа, позволяющая проводить видеоконференции, мониторинговые исследования, содержит конструктор для создания сайтов школ, а также предоставляет в школы интернет с единой контентной фильтрацией. Кроме того, позволяет предоставлять государственные услуги образования в электронном виде. К системе подключены более одной тысячи образовательных организаций. Благодаря этой единой платформе, стоимость интернета уменьшилась, а скорость увеличилась. Было отмечено, что подобная информационная платформа есть только в Ленинградской области и Дальневосточном федеральном университете.

Также в институте развития образования презентовали уникальный для России сборник учебных пособий по интегрированному курсу «Забайкаловедение», содержащий в себе 13 пособий, посвященных различным направлениям – культуре, географии, краеведению и другим. Глава региона Александр Осипов выделил 10 миллионов рублей для приобретения комплектов книг библиотекам в каждую школу Забайкалья.

В Читинском педагогическом колледже осмотрели подготовку педагогов по разным направлениям. Оценили техническую оснащенность учреждения самой современной информационной техникой, которая может применяться при работе с детьми. За последние годы на оснащение центра из федерального и регионального бюджетов выделено порядка 53 миллионов рублей. Благодаря финансированию в каждом учебном кабинете стоят интерактивные доски, электронный флипчарт, также есть интерактивная песочница, умный пол, умный стол, цифровые лаборатории для начальной школы Лабдиски, планшеты, ноутбуки, робототехника.

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина познакомила представителей ЭИСИ с проектом «Старческая астения», который только запущен. Он реализуется на базе краевого клинического госпиталя для ветеранов войн. Отметив, что по программе центров экономического развития медучреждению выделено 90,5 миллиона рублей на ремонт и 13 миллионов рублей на оборудование. Здесь отремонтированы подразделения госпиталя: отделения терапии, физиотерапии, пищеблок, столовая, бассейн, грязеводолечебница, кровля, закуплено 12 единиц медицинского оборудования, в том числе, крупное – УЗИ и техника для физиолечения.

Дарья Кислицына отметила, что ЭИСИ проводит еженедельный мониторинг лучших региональных практик. За последнее время эксперты института изучили порядка 700 проектов, самые эффективные из которых тиражируются другим регионам.

«Основная цель проекта — поиск наиболее успешных решений, внедряемых региональными правительствами в целях повышения качества жизни населения, создания эффективных механизмов обратной связи между обществом и властью, развития человеческого капитала и решения социально-экономических проблем», - отметила глава департамента региональных программ Экспертного института социологических исследований.

Напомним, что исследование региональных практик — один из ключевых проектов ЭИСИ. Подборки лучших региональных практик публикуются еженедельно на сайте в разделе «Проекты / Исследования» и в Telegram-канале института.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: