Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.04.2021, 19:33

В Читинском районе Забайкалья локализован лесной пожар

В Читинском районе на Батарейной сопке локализован лесной пожар на площади двух с половиной гектаров. На месте возгорания работают 19 человек и задействовано семь единиц техники.

В Читинском районе Забайкалья локализован лесной пожар
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

По данным региональной диспетчерской службы, пожар тушат два человека из лесной охраны, шесть человек из управления МЧС России по Забайкальскому краю, три человека из КГСАУ «Забайкаллесхоз», два человека из местного населения и шесть иных привлеченных лиц. В тушении задействовано три автоцистерны и четыре пожарные машины.

Отметим, что со 2 апреля 2021 года постановлением Губернатора Забайкальского края введен особый противопожарный режим. Штрафы за несанкционированные выжигания увеличены. По статье 8.32 ч.6 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Напоминаем, что граждане, сообщившие в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, чьи умышленные или неосторожные действия степных, лесных и торфяных пожаров на территории Забайкальского края, смогут получить вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, а за содействие задержанию виновников - 50 тысяч рублей за каждого задержанного. Для получения денежного вознаграждения сначала необходимо обратиться в правоохранительные органы с сообщением о нарушителях, а затем в Минприроды края подать заявление о перечислении средств.

Министерство обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: