Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.04.2021, 11:01

Школьники поборются за право представить Забайкалье во всероссийских спортивных президентских состязаниях

В Чите с 21 по 24 апреля пройдет региональный этап Всероссийских президентских спортивных соревнований школьников. В 16-й раз лучшие городские и сельские классы-команды поборются за право представлять Забайкальский край на всероссийском уровне, который пройдет в сентябре в Краснодарском крае.

Школьники поборются за право представить Забайкалье во всероссийских спортивных президентских состязаниях
Фото Забайкальского краевого центра физической культуры и спорта

Всероссийские президентские спортивные соревнования школьников подразделяются на «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». «Президентские состязания» в Российской Федерации проходят с 1996 года. По указу Президента России с 2010 года это мероприятие стало ежегодным и обязательным.

Организаторами регионального этапа состязаний являются Государственное учреждение дополнительного образования «Забайкальский краевой центр физической культуры и спорта» под руководством Министерства образования и науки Забайкальского края и при участии Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края.

Один из организаторов соревнований, инструктор-методист Центра Татьяна Мыльникова рассказала, что основной целью соревнований является укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, становление их гражданской и патриотической позиции.

«Программа соревнований включает спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. Отличительной чертой Президентских состязаний является возможность одновременно с физическими навыками раскрыть свой внутренний потенциал. Творческий конкурс проходит красочно и самобытно. Проявить интеллектуальные способности детям позволяет участие в теоретическом конкурсе», - отметила Татьяна Мыльникова.

Она также подчеркнула, что участие в президентских состязаниях способствуют формированию целеустремлённости и выносливости, воли к победе, ответственности каждого участника не только за свои результаты, но и за результаты всего класса-команды в целом.

Напомним, состязания проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Победители регионального этапа представят Забайкальский край в сентябре на всероссийском уровне, который проходит в детско-оздоровительных центрах Краснодарского края. Открытие регионального этапа пройдет 21 апреля в ГУДО ЗДЮЦ «Олимпиец», улица Ленинградская,106, в 17.00.


Информация предоставлена Государственное учреждение дополнительного образования «Забайкальский краевой центр физической культуры и спорта»

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Ирина Солодовникова

Телефон для СМИ: 8-914-487-17-27, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: