Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.04.2021, 10:49

Забайкальские изобретатели принимают цифровое ТВ с помощью ложек и вилок

Представители регионального телерадиопередающего центра представили обзор самодельных антенн, которые изобретают забайкальские кулибины. Специалисты, выезжая на места, встречали приёмные антенны из алюминиевых вилок и ложек, решёток холодильников, гимнастических обручей, сварочных электродов и даже из рыболовных сетей.

Забайкальские изобретатели принимают цифровое ТВ с помощью ложек и вилок
Фото Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра

По словам инженера производственно-технического отдела Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра Александра Чернышова, самодельную антенну редко получается использовать как наружную, потому что у неё нет дополнительной изоляции и жесткого каркаса. Из-за парусности таких антенн ветер на улице будет трепать их, как флюгер.

«Кроме того, у самоделок невысокий коэффициент усиления - вдали от телебашни они будут неэффективны. Для настройки самодельной антенны требуется дорогостоящее профессиональное оборудование. Затраты на самостоятельную сборку сопоставимы с затратами на покупку заводской антенны, а иногда и превышают их. Цена дециметровой антенны для приёма 20 цифровых каналов - от 300 рублей. Купить антенну может каждый, но есть те, кому интересно сделать её своими руками. И всё же для комфортного просмотра телеканалов без помех и лишних треволнений рекомендуем использовать сертифицированное приёмное оборудование», - рассказал Александр Чернышов.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: