Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.03.2021, 15:04

В Читинской авиабазе оценили готовность к пожароопасному сезону

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Александр Агафонов совместно с заместителем председателя правительства региона Андреем Гурулевым 30 марта посетили читинскую авиабазу для оценки готовности сил и средств к предстоящему пожароопасному сезону.

В Читинской авиабазе оценили готовность к пожароопасному сезону
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Сотрудники читинской базы авиационной охраны лесов представили Агафонову и Гурулёву новую технику, поступившую в край в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов». Замруководителя Рослесхоза отметил, что техника находится на высшем уровне.

По словам директора авиабазы Андрея Верхушина, по федеральному проекту «Сохранение лесов» Читинская авиабаза ежегодно приобретает лесопожарную технику. За два года приобрели 15 единиц техники, на этот год запланировано приобретение еще девять единиц, из которых три уже прибыло. К 2022 году планируется выход на стопроцентное обеспечение техникой всех авиаотделений, входящих в состав организации.

Александр Агафонов также добавил, что сегодня в лесной отрасли Забайкалья нужно решать проблему малого количества молодых специалистов.

«Если за собой молодежь не подтянем, останемся ни с чем. У каждого должен быть воспитанник, традиции надо передавать. Очень хочу надеяться, что этот сезон, с учетом новой техники, мы пройдем более достойно, и Забайкалье не будет звучать в негативном свете», - подытожил замруководителя Рослесхоза.

Отметим, в задачи ГКУ «Читинская авиабаза» входит доставка людей к месту тушения лесных пожаров самолетами и вертолетами и обратно, проведение профилактических выжиганий перед пожароопасным сезоном на площади десять тысяч гектаров, а также передача оперативной информации о лесных пожарах через региональную диспетчерскую службу Забайкальского края. Всего в этом году ожидается поступление 63 единиц техники и 1207 единиц оборудования на 252,2 миллиона рублей.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анатолий Квасов, Карина Дрёмина

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: