Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.03.2021, 19:08

В год 170-летия Забайкальского казачьего войска Читу посетил атаман Николай Долуда

В 2021 году Забайкальскому казачьему войску исполняется 170 лет. Приуроченное к этой дате в Чите прошло расширенное совещание Забайкальского войскового казачьего общества (ЗВКО). В его работе приняли участие атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, заместитель начальника управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Александр Орехов, заместитель председателя правительства – руководитель администрации губернатора Забайкальского края Алексей Казаков, исполняющий обязанности атамана ЗВКО Сергей Юрьев, а также атаманы первичных казачьих обществ ЗВКО.

В год 170-летия Забайкальского казачьего войска Читу посетил атаман Николай Долуда
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Николай Долуда обратил внимание, что сегодня государство уделяет особое внимание возрождению и развитию казачества. Так, при президенте РФ действует Совет по делам казачества, совершенствуется законодательная база.

Алексей Казаков отметил, что администрацией губернатора Забайкальского края совместно с заинтересованными ведомствами разработан план мероприятий в соответствии со стратегией государственной политики в отношении российского казачества. В числе пунктов плана - привлечение казачества к участию в рейдовых мероприятиях по противопожарной безопасности, а также по охране общественного порядка в составе народных дружин. Разработаны проекты по привлечению казачества к охране госграницы.

По словам исполняющего обязанности атамана Забайкальского войскового казачьего общества Сергея Юрьева, сегодня в рядах ЗКВО насчитывается 2306 человек, ежегодно увеличивается численность казачат.

По мнению Алексея Казакова, создание и развитие казачьего образования, поддержка молодежных инициатив являются фундаментом для сохранения российского казачества.
«Сегодня в крае действуют две профильные школы, шесть профильных классов, краевая кадетская школа-интернат, 27 профильных классов кадетской направленности. С министерством просвещения РФ ведется работа по создание президентского казачьего корпуса в регионе», - сообщил Алексей Казаков.

Кроме того, каждое лето в оздоровительных детских лагерях организуются профильные казачьи смены. Также проводится спартакиада допризывной казачьей молодежи, военно-патриотическая игра.

Говоря о сохранении традиционной казачьей культуры, можно отметить, что под эгидой учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края работают два центра казачьей культуры, 15 клубных формирований и самодеятельных коллективов. Для воспитания подрастающего поколения в духе и традициях забайкальского казачества на базе государственного учреждения ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки» планирует создать детский центр.

Вице-премьер Алексей Казаков выразил надежду на активное взаимодействия казачества, а также общественных организаций с правительством Забайкальского края, чтобы юбилейный год стал годом активного развития Забайкальского казачьего войска.

Сегодня в состав Забайкальского казачьего войска входит 52 первичных казачьих общества.

Президент Российской федерации поставил перед российским казачеством ряд задач, основными из которых являются - охрана государственной границы, охрана лесов, а также военно-патриотическое воспитание молодежи.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: