Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.03.2021, 10:59

Фонд развития Забайкальского края помог в реализации более 400 социальных проектов в 2020 году

Вся информация о деятельности фонда развития Забайкальского края носит открытый характер, в 2020 году реализовано более 400 социальных проектов, работа будет продолжена в 2021 году. Об этом шла речь 26 марта на пресс-конференции в правительстве Забайкальского края. На вопросы журналистов ответили заместитель председателя правительства региона Алексей Казаков и глава фонда развития Забайкальского края Елена Сущих. Она поделилась информацией о деятельности фонда, который уже в течение двадцати лет аккумулирует средства компаний, жертвующих на добрые дела для забайкальцев.

Фонд развития Забайкальского края помог в реализации более 400 социальных проектов в 2020 году
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Фонд будет и впредь содействовать развитию края. Мы видим сколько полезных мероприятий проведено, сколько сохранено жизней и здоровья людей. Фонд выступает оператором по использованию средств крупных компаний, занимается заключением договоров и формирует отчеты. Среди компаний-жертвователей Норильский никель, Удоканская медь, Российские железные дороги. Всего таких компаний более десяти. Помогает также фонд развития Дальнего Востока»,- пояснила Елена Сущих.

Алексей Казаков поблагодарил компании, которые жертвуют средства на развитие Забайкалья. По его словам, именно компания определяет целевое направление использования средств, работа строится на прозрачной основе, отчеты направляются в Минюст России. Вся информация в подробностях размещается на официальном сайте, который модернизирован для максимальной информационной открытости.

«Благотворительность действительно помогает делать жизнь людей в крае комфортнее и лучше. С прошлого года впервые появилась возможность поддерживать не только НКО, а индивидуальных граждан. Любой человек может подать инициативу, которая пройдет через общественную комиссию. Проекты рассмотрят с точки зрения актуальности, после чего предстоит процедура голосования. Необходимо не менее 500 голосов. Мы будем помогать людям реализовывать их задумки»,- отметил Алексей Казаков.

По его словам, в связи с распространением коронавирусной инфекции особое место в деятельности фонда заняло оперативное реагирование на запросы общества в борьбе с COVID-19. На пожертвования активно закупали средства индивидуальной защиты, медицинское оборудование, лекарства.

«Именно в системе здравоохранения фондом развития Забайкалья в 2020 году проделана основная работа, более 140 мероприятий по всему краю»,- добавил зампред правительства, отвечая на вопросы журналистов.

В сфере здравоохранения осуществлен серьезный проект по строительству и оснащению инфекционного модуля с лабораторией на базе Каларской районной больницы, где оборудованы приемный покой, смотровые помещения и палаты, построен жилой дом для медицинских работников. В 2020 году построен инфекционный модуль на базе краевой клинической больницы, отремонтированы моностационар в Антипихе, помещения на курорте Дарасун, в крае возведены крытые площадки для санитарной обработки автомобилей.

«Многое сделано для благоустройства территорий в отдаленных населенных пунктах, построены детские площадки, отремонтированы школы, оказывается помощь при ЧС. Мы поддерживаем волонтерское движение, масштабные для края события, общественные инициативы, деятельность ветеранских организаций, патриотическое направление», - сказала Елена Сущих.

Напомним, фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий региона. Фонд был создан властями региона в 2001 году для реализации льготных жилищных программ и назывался государственным фондом ипотечного жилищного кредитования Читинской области. С 2008 года, после объединения Агинского Бурятского округа и Читинской области, он стал Забайкальским фондом ипотечного жилищного кредитования. История фонда развития Забайкальского края как социальной НКО началась в 2014 году.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: