Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.03.2021, 09:11

​Работник чабанской стоянки будет наказан за пал травы в Акшинском районе Забайкалья

В Забайкалье задержали виновного в ландшафтном пожаре в Акшинском районе. Им оказался работник стоянки. Ранее о трех возгораниях, спровоцировавших ландшафтные пожары в Акшинском районе, сообщил заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев.

​Работник чабанской стоянки будет наказан за пал травы в Акшинском районе Забайкалья
Фото министерства природных ресурсов Забайкальского края

В ходе выяснения обстоятельств произошедшего очевидцы рассказали следственно-оперативной группе о двух мужчинах, которые ехали на коне в то же время, когда горела трава.

Мужчин нашли на ближайшей стоянке, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время опроса один из них, работник чабанской стоянки, признался в поджоге. Он рассказал, что запалил траву умышленно, чтобы быстрее выросла зелёная трава для питания скота.

«О возможных последствиях для жителей соседнего села он явно не думал. Дорогие земляки, в очередной раз призываю к сознательности. Давайте беречь наш лес», - отметил Андрей Гурулев.

В отношении гражданина будет составлено три административных протокола за каждый факт пала травы.

Добавим, что с начала 2021 года это уже 14-й установленный сотрудниками государственного надзора поджигатель в Забайкальском крае и четвертый в Акшинском районе.

Уважаемые забайкальцы! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что палы не только наносят вред природе, но и являются административным нарушением. А в случае причинённого ущерба в 250 тысяч рублей и выше - становятся уголовно наказуемыми деяниями.


По информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: