Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.03.2021, 11:05

С начала года в Забайкалье сгорело свыше двух тысяч гектаров земель сельхозназначения

На сегодняшний день в Забайкальском крае зафиксировано 65 возгораний на землях иных категорий (сельскохозяйственных назначений) на площади более двух тысяч гектаров.

С начала года в Забайкалье сгорело свыше двух тысяч гектаров земель сельхозназначения
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

По словам первого заместителя министра природных ресурсов Заура Аппоева, ландшафтный пожар опасен быстрым ростом зоны горения, в особенности при сильных ветрах. Он легко преодолевает такие естественные преграды как реки, траншеи, разрывы и минерализованные полосы. Мгновенно распространившийся по сухой траве пожар большим фронтом заходит в лес, и справиться с огнем становится гораздо сложнее.

Так произошло в Агинском районе Забайкалья, где на участке своей земли местный житель решил отжечь сухую траву. Порывистый ветер перекинул горящую траву через полосу снега, на которую рассчитывал нарушитель. Теперь злоумышленника ждет штраф, либо уголовная ответственность.

«Минприроды, как орган власти, отвечающий пожарную безопасность в лесах, обеспокоено складывающейся в регионе ситуацией, касающейся неконтролируемых возгораний на землях сельхозназначений. Мы должны более ответственно относиться к обращению с огнем и понимать, что итогом халатности может быть сгоревший лес, уничтоженное огнем жилище, или чья-то жизнь», - рассказал замруководителя ведомства.

Отметим, что в соответствии со ст. 261 УК РФ Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анатолий Квасов, Карина Дрёмина

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: