Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 20.03.2021, 12:48

Воспитанники детского центра Забайкалья стали внуками «по переписке» для пожилых из пансионата

Дети из Билитуйского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток» нашли способ дать проживающим в пансионате «Яснинский» возможность почувствовать себя нужными и важными. Ребята предложили бабушкам и дедушкам «дружить» учреждениями.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Мы готовим детей к самостоятельной жизни, прививаем им полезные навыки и умения. Но также необходимо развивать в детях чувство сострадания, быть добрыми и уважать старшее поколение. Так появилась идея проявить внимание и заботу к пожилым, которые живут в пансионате. Ребята решили написать им письмо, в котором предложили стать друзьями», - поделилась замдиректора центра «Подросток» Олеся Башмакова.

Дети с энтузиазмом восприняли такую форму общения, а в знак знакомства еще и сами испекли пряники. Посылка с письмом была отправлена по адресу.

В свою очередь проживающие в пансионате «Яснинский» записали видео, в котором поблагодарили ребят за подарки. По словам сотрудников пансионата некоторые из бабушек и дедушек не могли сдержать слёз, настолько им было приятно внимание ребят.

Сегодня к воспитанникам присоединились и сотрудники центра «Подросток», а также неравнодушные люди. Общими усилиями они готовят новую посылку. Кто-то связал носки, девочки смастерили подушки, а ребята из младшей группы записали видеообращение.

Кроме этого, в центре осуществляется волонтерская деятельность. Педагоги с юными волонтёрами оказывают помощь пожилым гражданам категории «Дети войны». Ребята помогают им по хозяйству и поздравляют с праздниками.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: