Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.03.2021, 19:14

Для студентов Забайкалья впервые стартовал региональный марафон-хакатон

Сегодня на базе IТ-парка Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса состоялось торжественное открытие регионального хакатона «Цифровое будущее». Мероприятие проводится в рамках Года науки и технологий.

Для студентов Забайкалья впервые стартовал региональный марафон-хакатон
Фото пресс-службы Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса

По словам заместителя краевого МинЖКХ Евгения Самойлова, хакатон направлен на популяризацию научно-технического творчества и цифровых технологий в среде молодежи, а также выявление и поддержку талантливых студентов Забайкальского края.

«Реализация новых идей и решений в IT-сфере позволит участникам изменить свою жизнь в будущем: получить работу, открыть свой бизнес. Кроме того, ребята смогут изменить и жизнь родного края, поучаствовав в реализации новых технологических решений, приблизив регион к новым этапам цифровой трансформации», - отметил замглавы ведомства.

В краевом марафоне принимают участие семь команд из Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, Краснокаменского горно-промышленного техникума, Забайкальского горного колледжа, Читинского педагогического колледжа, Читинского техникума железнодорожного транспорта.

В течение двух дней под пристальным вниманием экспертов им предстоит разработать и представить на суд компетентного жюри цифровые прототипы решения кейсов.

«Благодаря участию в краевом мероприятии, как хакатон, забайкальские студенты смогут расширить свои знания в сфере IT-технологий, найти своих единомышленников и получить опыт работы в команде, воплотить идеи в реальность и побороться за внедрение своей разработки в образовательную систему Забайкальского края», - отметил замминистра образования и науки Забайкалья Евгений Егоров.

В состав жюри включены представители органов власти региона, программисты центра цифровой трансформации образования института развития образования Забайкальского края, преподаватели IТ-специальностей, IТ-специалисты организаций.

Напомним, конкурс-хакатон проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» при поддержке Минобразования Забайкальского края и министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова

Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: