Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.03.2021, 12:27

​Межведомственные комиссии проверят готовность Забайкалья к возможным паводкам

Комиссии из представителей ГУ МЧС России по Забайкалью, региональных Минприроды и департамента гражданской обороны и пожарной безопасности проверять готовность края к возможным паводкам. Этот вопрос 18 марта обсуждался на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством вице-премьера регионального правительства Андрея Гурулева.

​Межведомственные комиссии проверят готовность Забайкалья к возможным паводкам
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Комиссия по ЧС рассматривает угрозы возможных подтоплений. В ближайшее время паводки могут произойти на реках из-за заторов льда. В Забайкалье есть ряд муниципалитетов, подверженных риску весеннего паводка. Уже в марте в Чите и районах края начнут работать комиссии, которые выявят проблемные участки.

«Если где-то будет риск заторов, то мы будем их устранять путем подрывов. В этом нам содействие окажут вооруженные силы Восточного военного округа», - сказал Андрей Гурулев.

По словам замглавы регионального Минприроды Петра Павленко, ведомство ежегодно проводит водохозяйственные мероприятия. В этом году работы по увеличению пропускной способности русел рек запланированы на 67,9 миллиона рублей. Расходы на эту цель увеличились в этом году.

«Будут проводиться работы в Чите – расчистка русла реки Чита, завершение работ по проекту – 2022-й год, но планируем уже в этом все сделать. Будем работать в Могоче, большой объект планируется по Шилке, разрабатываем ПСД. В селах Букачача Чернышевского района, селе Урейск Акшинского района – завершим в этом году»,- сказал Петр Павленко.

По его словам, в селе Акша есть серьезная проблема с защитой населенного пункта. Дамба на реке Онон находится в аварийном состоянии. Необходимо порядка 12 миллионов на выполнение аварийных работ. Андрей Гурулев отметил, что 25 марта будет работать в Акшинском районе. Одним из вопросов поездки станет начало срочных работ в Акше.

Также комиссия министерства природных ресурсов и департамента ГО и ПБ Забайкалья проверят готовность гидротехнических сооружений в регионе к возможным паводкам в этом году.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ЧС

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: