Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.03.2021, 15:56

Льготная сельская ипотека доступна жителям всех поселений Забайкалья

Жители сельских поселений и ряда территорий, входящих в состав некоторых городских округов Забайкалья, могут улучшить жилищные условия по программе льготной сельской ипотеки. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Льготная сельская ипотека доступна жителям всех поселений Забайкалья
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Уполномоченными кредитными организациями по выдаче сельской ипотеки в регионе являются Читинский филиал Россельхозбанка и Байкальский банк Сбербанка. Ипотека в размере до 5 миллионов рублей предоставляется по ставке от 2,7% годовых. Основным условием является наличие у граждан собственных средств в размере не менее 10% от предполагаемой стоимости строительства или приобретения жилья на сельских территориях», - рассказал министр.

Помимо сельских жителей, льготный кредит могут получить также забайкальцы, проживающие в 12 городских поселениях и округах Забайкальского края. В этот список входят: поселки Агинское, Новоорловск, Орловский, Шерловая Гора, Забайкальск, Новая Чара, Дарасун, Карымское, Курорт-Дарасун, а также Могойтуй, Амазар, Давенда.

Сельская ипотека доступна и для граждан, проживающих на территориях, входящих в состав семи городов края. Это села Чиндант-2 в составе города Борзи; поселение Нижнекокуйское, которое территориально относится к городу Балею; Таптугары - в Могоче; сельское поселение «Зареченское» и «Алиянское», входящие в состав Нерчинска и Сретенска; а также сел Линево-Озеро и Митрофаново, относящиеся к городам Хилок и Шилка.

Программа льготной сельской ипотеки была запущена Минсельхозом России в 2020 году в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В Забайкальском крае по итогам прошлого года жилые дома в сельской местности на общую сумму свыше 400 миллионов рублей приобрели 247 семей.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: